УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахтеров экстренно свозят в Харьков - профсоюз

5,9 т.
Шахтеров экстренно свозят в Харьков - профсоюз

Горняков Донецкой области везут в Харьков, где сегодня состоится съезд депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя . Об этом сообщает сайт Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ).

Согласно сообщению, руководство шахт ГП "Селидовуголь" организует отправку шахтеров в Харьков на съезд. Эту информацию профсоюзу подтвердил заместитель председателя первичной организации НПГУ шахты "Россия" ГП "Селидовуголь" Александр Вовк, пишет "Тиждень".

Для участия в мероприятиях в Харькове формируются группы горняков как из шахты "Россия", так и других.

"Это уже не первый случай, когда горняков отправляют на провластные митинги. Не секрет, что люди не так давно привозили к Донецкой ОГА, где они в касках с черенками от лопат сидели в автобусах и могли быть использованы в столкновениях" , - говорится в сообщении.

Независимый профсоюз горняков Украины подчеркивает, что "таким образом работников шахт втягивают в противостояние и используют в политических целях", хотя "руководство и власть должны заботиться, чтобы шахтерам обеспечивали достойные условия труда, своевременно выплачивали заработную плату и необходимые социальные выплаты".

"Это недопустимо, когда так используют труженников, которые не владеют достоверной информацией, поскольку находятся в постоянном информационном вакууме и дезинформирмации", - заявляют в НПГУ.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 21 февраля появилась информация о том, что Президент Виктор Янукович с ограниченным кругом особо доверенной охраны вылетел из Киева в Харьков.