УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не останавливается, но проигрывает в Украине и Сирии – National Interest

12,8 т.
Президент РФ Владимир Путин

Россия перечеркнула все, что считала своими дипломатическими достижениями, устроив авиабомбардировки Алеппо.

Об этом пишет издание The National Interest.

Если в прошлом месяце Кремль пытался увести дискуссию подальше от темы участия России в войне против Украины в сторону разговоров о невыполнении Киевом минских соглашений, то публикация отчета международной следственной группы по уничтожению малайзийского авиалайнера "Боинг 777" на Донбассе, а также российские бомбардировки в Сирии уничтожили выгодный Москве тренд.

После этих событий любому правительству Европы будет очень тяжело сделать первый шаг на встречу РФ, пишет автор.

Читайте: Сотник о ротации в Кремле: идет отчаянная драка

Также упала вероятность того, что Москве удастся получить выгоду и от выхода Великобритании из ЕС.

В ближайшее время стоит ожидать усиления заинтересованности России в углублении отношений с Турцией, говорится в материале. Так называемый проект "Турецкий поток" будет ей остро необходим, учитывая, что "Северный поток 2" еще долго будет в подвешенном состоянии. Кроме того, Путин может пойти на компромисс в территориальном споре с Японией относительно Курильских островов. В Кремле готовы вернуться к переговорам в "нормандском формате", уверен автор.

"Россия явно делает ставку на то, чтобы получить какие-то уступки от Европы, прежде чем в США заработает новая администрация. Также Москве придется выяснить, ее азиатский гамбит создаст для нее пространство для маневра, который она ищет", - отмечается в статье.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин заявил, что встреча "нормандской четверки" по Украине может состояться только в том случае, если эксперты найдут конкретные шаги для урегулирования.