УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ефремов уверен, что Фюле изменит свое мнение об украинском правосудии

Ефремов уверен, что Фюле изменит свое мнение об украинском правосудии

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Украина должна вести диалог с Евросоюзом на равных. Так депутат прокомментировал предстоящий визит в Украину Комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле .

"Мы не отчитываться должны. У нас идет диалог. И есть много вопросов, которые нас интересуют. Например, почему нам дают те задания, которые сами не выполняют", - цитирует Ефремова пресс-служба ПР.

"Мы не должны унижать свою нацию ни перед кем", - добавил он.

Политик также подчеркнул, что нельзя говорить о том, что в Украине избирательное правосудие.

"Посыл о якобы избирательном правосудии в Украине – совершенно неправильный. Мы не так давно приняли уникальный документ, который в обществе еще оценили в неполном объеме. Это Уголовно-процессуальный кодекс. У нас по этому документу складывается интересная ситуация. Когда начали работать правоохранительные органы, они предоставили огромный пакет изменений к этому кодексу. Когда мы их отдали специалистам, те сказали, что если бы был 1937 год, этот кодекс надо было бы вводить. Он настолько либеральный, настолько ориентирован на человека, и в нем презумпция невиновности стоит на первом месте, что по сравнению с тем документом, который был раньше, это большой шаг вперед", – сообщил Ефремов.

Он высказал убеждение, что после того, как Фюле расскажут о принятом новом Уголовно-процессуальном кодексе, вопросы о якобы избирательном правосудии отпадут.

"У нас будет значительное количество аргументов для Фюле в этом направлении", - заверил Ефремов.

Как сообщалось, завтра, 7 февраля, Европейский комиссар Штефан Фюлет приезжает в Украину с двухдневным визитом.