УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: власть тактически переиграла оппозицию

22,8 т.
Политолог: власть тактически переиграла оппозицию

Начав серьезную политическую игру без плана и образа будущего, оппозиция проиграла тактическую борьбу власти. Об этом заявил политолог, директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

"Первый этап истории с Майданом подходит к концу и для многих он стал холодным душем, потому что оказалось, что и Запад циничный, и лидеры оппозиции продажные, и власть изворотливая", - сказал он.

Читайте: Вступил в силу закон об амнистии

По мнению политолога, нынешнее противостояние показало, что крепкая политическая структура значит больше, чем множество демократических общественных организаций безлидерского типа.

Кроме того, констатирует Романенко, тактическое умение власти договариваться с оппозицией оказалось более эффективным методом, чем "250 пламенных речей о демократии и прекрасном народе, сказанных с Майдана".

Читайте: Кличко и Яценюк перед поездкой в Берлин пришли на Согласительный совет

"Оппозиции, начиная серьезную политическую игру лучше всего иметь план, а еще лучше иметь образ будущего, которым можно купить не только половину страны, но и ее вторую часть, - добавляет он. - Также лучше надеяться на самого себя, а не на доброго дядю с Запада или с Востока - ибо и тот, и другой между собой договорятся. Потому нужно играть на их противоречиях. А для этого нужно понимать их интересы, для чего нужно иметь мозги, способные распознать эти интересы, а для этого нужно понимать вообще значение мозгов".