УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: чеченцам угрожали увольнениями и недопусками к экзаменам за отказ поздравить Путина

5,1 т.
СМИ: чеченцам угрожали увольнениями и недопусками к экзаменам за отказ поздравить Путина

Жителей Грозного (Чечня) принуждали к участию в шествии по случаю дня рождения президента РФ Владимира Путина. По официальным данным, в мероприятии приняли участие около 100 тысяч человек. Чаще всех на принуждение жаловались бюджетники.

Об этом сообщает "Кавказский узел".

По официальным данным, в шествии 7 октября от площади "Минутка" до центра Грозного приняли участие чиновники, активисты молодежных движений, студенты и старшеклассники, образовав при этом двухкилометровые полотнища флагов России и Чечни. "Такое было впервые не только в нашей республики, но и во всей стране, и даже мире", - заявили в мэрии Грозного.

Участники шествия получали футболки с изображениями Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых и несли в руках их портреты. На всем протяжении шествия участники акции скандировали "Россия!", "Путин!", "Чечня" и "Нохчийчоь" ("Чечня").

Некоторые жители Грозного говорят, что приняли участие в акции под принуждением. Для обеспечения массовости по случаю празднования дня рождения президента России в образовательных учреждениях республики были отменены занятия, не работали также министерства и ведомства.

"7 октября утром после выходных по случаю Курбан-Байрама я пришла на работу, и мне сказали, что всем нужно будет принять участие в митинге по случаю дня рождения Путина. Причем участвовать должны все, начиная от руководителей отделов и заканчивая рядовыми работниками", - рассказала сотрудница одного из республиканских министерств. Она утверждает, что решила вместе с подругой прогулять митинг, "а вечером начальник отдела собрал всех и устроил нам разнос". "Оказалось, что от нас было слишком мало людей, и ему самому влетело от начальства. Хорошо, что обошлось таким образом, а в принципе за такие вещи могут и уволить", - утверждает она.

Читайте: Чем изолированнее РФ, тем сюрреалистичнее в ней поклоняются Путину - Die Welt

"У нас вчера должны были быть занятия после трехдневных выходных, но их отменили. Всем велели садиться в автобусы и повезли на площадь "Минутка", где уже собрались тысячи человек. Нам раздали белые, красные, синие и зеленые футболки с портретами Путина, Ахмата и Рамзана Кадыровых, их портреты, флаги России и Чечни, и мы в составе колонны двинулись по проспекту Ахмата Кадырова в направлении мечети", - рассказал студент одного из грозненских вузов Шамиль.

По его словам, за явку студентов на акцию отвечали их преподаватели и старосты группы. "Нас сразу предупредили, что если кто попробует увильнуть от участия в шествии, то ему не стоит рассчитывать на допуск к экзаменам и зачетам, поэтому и пришлось поучаствовать в этой массовке. Нас всегда привлекают к таким мероприятиям, и каждый раз это делается принудительно", - отметил учащийся.

Читайте: В сети появилось запрещенное видео о 10 преступлениях Путина против своего народа

"Я даже не знала, что за праздник у нас должен был отмечаться 7 октября, - призналась преподавательница одной из школ Грозного. - С утра пришла в школу, а там уже были несколько микроавтобусов. Директор сказала, что старшеклассников надо повезти на мероприятие в центр города, и мы все дружно погрузились в машины и поехали. В подарок всем достались футболки с Путиным и Кадыровыми".

Мероприятия в Грозном прошли без каких-либо происшествий, проинформировали в МВД Чечни.