УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фронтовой писатель Гуменюк объяснил, почему Россия затеяла сирийскую авантюру

Фронтовой писатель Гуменюк объяснил, почему Россия затеяла сирийскую авантюру

Президент России Владимир Путин начал сирийскую авантюру, потому что проиграл войну на Донбассе.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель командира батальона "ОУН", известный писатель Борис Гуменюк.

"Фактически Россия войну на Донбассе проиграла. Чтобы объяснить это своему народу, они решили влезть еще и в войну в Сирии. Теперь Кремль будет рассказывать с экранов телевизоров, что у них просто не хватает ресурсов, чтобы воевать на два фронта. Поэтому Донбасс законсервируем и отложим на потом", - заявил Борис Гуменюк.

Читайте: Если не "Новороссия", так "Новосирия": российский журналист рассказал, как Путин спасает себя

Он считает, что сейчас настал момент, когда цивилизованный мир наконец "что-то должен сделать" с Москвой: "Россию необходимо лишить не только права вето в Совбезе ООН. Ее вообще оттуда нужно выбросить. Я не вижу другого способа, кроме как изолировать эту последнюю империю зла от цивилизованного мира до лучших времен".

Замкомбата отметил, что цивилизованным странам пора перестать играть с режимом Путина.

"Меня в принципе Россия мало интересует, но интересует цивилизованный мир. До каких пор Европа, Америка и высшее военное руководство Украины будут играть с режимом Путина? Нужны жесткие экономические санкции. А странам, которые страдают от агрессии РФ, еще и существенная помощь - не только экономическая, но и в виде летального оружия. Украина имеет право защищаться, народ в Сирии - тоже. Мир должен нам наконец помочь", - сказал он.

Читайте: Маразм на марше: в России появились песни о "братской" любви к "Сирии-сестре"

Борис Гуменюк неделю назад вернулся в Киев из зоны АТО, поскольку на передовой сейчас относительное спокойствие. Его книгу "Стихи с войны" Гостелерадио выдвинуло на соискание Шевченковской премии.

"То, что Россия может год или даже 10 лет не вести боевых действий на Востоке Украины, еще не означает, что нам удалось разрешить конфликт в свою пользу. Я никогда не смирюсь с мыслью, что линия разграничения на Востоке Украины превратилась фактически в новую границу. Я категорически против этого. И таких мужчин, как я, готовых воевать за свободу своей страны, - миллион", - заверил он.

Как сообщал "Обозреватель", 30 сентября Россия начала воздушные бомбардировки Сирии. Этому предшествовало решение тамошнего Совета Федерации санкционировать использование российских вооруженных сил за рубежом. В массированной бомбардировке провинции Хомс погибли не менее 36 людей, среди них 8 детей. В российской Думе не исключают, что "борьба с ИГИЛ" может затронуть не только Сирию, но и территорию соседних государств.