УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские ВМС поплывут бороться с пиратами в конце года

885
Украинские ВМС поплывут бороться с пиратами в конце года

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин заявил, что фрегат "Гетьман Сагайдачный" с вертолетом и подразделением специального назначения на борту в конце 2013 года будут готовы участвовать в международных операциях по противодействию пиратству на море "Океанский щит" и "Аталанта".

"Как известно, руководством нашей страны принято политическое решение о присоединении к участию в операциях по противодействию пиратству на море под руководством НАТО "Океанский щит" и под руководством Европейского Союза "Аталанта", - передает слова Ильина УНИАН.

По словам командующего, во время украино-американских учений серии "Си бриз", которые пройдут летом, корабль, вертолет и команда пройдут проверку и получат соответствующий сертификат. "Я уверен, это будет сделано успешно, мы получим сертификат, корабль, вертолет и досмотровая команда будут готовы принимать участие в указанных операциях в составе многонациональных сил", - сказал вице-адмирал.

"Главное, чтобы все вернулись после выполнения операций живыми и здоровыми", - подчеркнул Ильин.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале Украина присоединилась к операции НАТО по противодействию пиратству "Океанский щит".

Украинские моряки неоднократно страдали от нападений пиратов, последний случай произошел 17 февраля, когда пираты захватили шестерых моряков, трое из которых украинцы, у берегов Нигерии.