УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сохранить девственность: Муждабаев рассказал, чем поможет Украине автономия крымских татар

5,6 т.
Айдер Муждабаев

Внесение изменений в статью Конституции Украины об Автономной республике Крым - реальный шаг к прекращению всех инсинуаций вокруг идеи проведения "честного референдума".

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал заместитель гендиректора телеканала ATR, крымский блогер Айдер Муждабаев.

"Когда Крым получит статус крымско-татарской национальной территориальной автономии в составе Украины все разговоры о "новом референдуме", который ведут российские оппозиционеры, прекратятся. Потому что на самом деле они от лица власти прощупывают возможности будущего торга. Идея проведения в Крыму так называемого "честного референдума", инициируемая в том числе и Григорием Явлинским, это больше похоже на попытку договориться с Западом так, чтобы и "девственность сохранить" и Крым себе оставить", - отметил он.

Читайте: Репрессии в Крыму: Фейгин анонсировал принятие ряда международных резолюций

По его словам, существующую проблему можно решить только одним способом.

"А когда Украина изменит Конституцию на основе международного права, против этого никто не сможет возразить. И это будет константа. Плюс, все разговоры о статусе Крыма прекратятся. В Конституции будет записано: "Крым – это крымско-татарская автономия, созданная на основе права коренного народа Крымского полуострова на свою территориальную единицу в составе Украины. И всё. Это – гранит", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко пообещал крымским татарам национальную автономию.