УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На экс-руководителей Минобразования открыто производство - СМИ

4,2 т.
На экс-руководителей Минобразования открыто производство - СМИ

Главное управление по борьбе с организованной преступностью открыло уголовное производство на экс-руководителей Министерства образования и науки.

Об этом сообщает Бюро журналистских расследований "Свідомо" со ссылкой на источники в ГУБОП.

Читайте: "Нафтогаз" нанес государству ущерб на 30 млрд грн: открыты три производства

Дело по статье 364 уголовного кодекса открыто по причине "злоупотреблений бывшими чиновниками МОН во время государственных закупок, госзаказов и отчуждения недвижимости". Основанием для возбуждения дела стали результаты расследования "Свидомо" о деятельности Дмитрия Табачника на должности министра образования и дополнительные материалы, найденные ГУБОПом. В частности, речь идет о преступных схемах при проведении государственных заказов на закупку школьных учебников и отчуждения зданий, находившихся на балансе Минобразования и его структурных подразделений. Часть из них отошла к фирмам, связанных с родным братом Табачника Михаилом, который занимается строительным бизнесом.

Читайте: Для беженцев из Крыма Кабмин открыл бесплатную горячую линию

В ноябре 2013 года Фонд Госимущества намерен продать сразу три помещения, ранее находившихся на балансе Министерства образования. Покупателем зданий могли стать структуры, связанные с Михаилом Табачником, братом экс-министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника.