УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выдвинула пять ключевых условий для выполнения "Минска-2"

9,0 т.
нормандская четверка

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в "нормандском формате" в Берлине очертил 5 ключевых позиций, на включении в "дорожную карту" которых настаивает украинская сторона.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в интервью "Интерфакс-Украина".

"Президент Украины на саммите в Берлине четко очертил 5 ключевых так называемых красных линий, которые для украинской стороны являются принципиально важными и должны быть отображены в будущей "дорожной карте", - отметил он.

Читайте: России на заметку: США назвали условие для "политических шагов" по Минску-2

По словам Елисеева, первая позиция - это вопрос неконтролируемого в настоящее время участка украино-российской границы. "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна, наконец, получить беспрепятственный доступ на всю временно оккупированную территорию, включая границу. И, как это было предусмотрено пунктом 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ", - пояснил он.

Елисеев подчеркнул, что Украина также настаивает на четком прописывании в "дорожной карте", каким образом Украина восстановит полный контроль над неконтролируемым участком украино-российской государственной границы в соответствии с комплексом мер от 12 февраля 2015 года.

"Второе – это вопрос вывода российских войск и вооружения. Мы должны иметь четкое видение того, когда и как будет происходить вывод многочисленной российской армии с украинской территории, включая российскую технику", - сказал он.

Читайте: Наплевали на Минск-2: Кремль наотрез отказался вернуть Украине Дебальцево

Третье, по словам Елисеева, это обеспечение безопасности возможных местных выборов силами международного компонента.

"Четвертое – это вопрос, связанный с роспуском всех фэйковых структур так называемых "ДНР/ЛНР", созданных после 2014 года. Только представьте: сегодня в Донецке функционирует 24 псевдоминистерства и ведомства, включая так называемое министерство иностранных дел. А в Луганске и того больше. Все они были созданы для имитации так называемой государственности на этих территориях", - подчеркнул он.

И пятое, по словам Елисеева, это немедленное освобождение всех украинских заложников, находящихся на оккупированных территориях, и украинских политзаключенных, которые удерживаются в тюрьмах на территории РФ.

Он добавил, что есть и другие важные направления, например, экономические и социальные вопросы, но эти пять являются ключевыми требованиями украинской стороны в контексте подготовки будущей "дорожной карты".

Читайте: Портников о Минске-2: России придется отступать к собственным границам

Все свои предложения, как утверждает Елисеев, украинская сторона передала своим партнерам по "нормандскому формату".

Как сообщал "Обозреватель", "дорожная карта" должна быть разработана до конца ноября этого года. Украина настаивает на первоочередности выполнение безопасной части договоренностей. Только после того, как на Донбассе будет безопасно, украинская сторона переговоров соглашается на проведение выборов на территориях, временно не подконтрольных Киеву. Эту позицию разделяют в ЕС, однако, она категорически отвергается в Москве.