УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе готовятся ввести второй этап визовой либерализации для Украины - Фюле

11,7 т.
В Евросоюзе готовятся ввести второй этап визовой либерализации для Украины - Фюле

Европейская комиссия в ближайшее время планирует начать консультации со странами-членами ЕС о переводе Украины на второй этап плана по либерализации виз. Об этом заявил в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

"Мы очень скоро начнем консультации со странами-членами о переходе на второй этап реализации плана либерализации визового режима", - сказал он. Комиссар напомнил, что первый этап плана предполагает внесение необходимых изменений в украинское законодательство, а второй этап - оценку имплементации нового законодательства на практике.

Читайте: Украинцы получат безвизовый режим с ЕС в отличие от крымчан - Фюле

Фюле также отметил, что на прошлой неделе обсуждал этот вопрос в рамках своего визита в Киев, и получил заверения в том, что последние необходимые законодательные изменения буду приняты в ближайшее время. "Я надеюсь, что украинские власти не упустят этой возможности, - сказал он. - А с нашей стороны всегда будет поддержка того, чтобы украинские граждане могли ездить в Шенген без виз".

Читайте: Молдаване смогут ездить в Европу без виз с конца апреля

Как сообщил "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что считает реальным получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2014 года.