УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месть с ароматом хризантем: Россия уничтожила сотни голландских цветов из-за трибунала по "Боингу"

10,4 т.
Месть с ароматом хризантем: Россия уничтожила сотни голландских цветов из-за трибунала по 'Боингу'

Россельхознадзор запретил ввоз более 162 тысяч цветов, выращенных в Нидерландах, Эквадоре, Колумбии, Израиле и Кении.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники Россельхознадзора в аэропорту "Красноярск" провели первичный досмотр хризантем из Нидерландов (260 штук) и якобы обнаружили на срезе цветов вредное насекомое - западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), передает РИА "Новости".

Данную информацию ведомство подтверждает экспертными заключениями Красноярского филиала ФГБУ "ВНИИКР". Ввоз зараженной продукции запрещен. Зараженная продукция была уничтожена.

Читайте: Для Запада остался только один вопрос: что делать с Путиным?

Отметим, западный калифорнийский цветочный трипс — карантинный вредитель, потенциально опасный для большинства тепличных комбинатов РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представители крупнейшей голландской агропромышленной группы LTO Nederland увидели связь между намерением Россельхознадзора ввести запрет на импорт цветов в Россию с позицией Нидерландов, которые вместе с Малайзией и другими странами ООН настаивают на международном трибунале по расследованию гибели пассажирского авиалайнера Boeing-777 в 2014 году на Донбассе. В компании подчеркнули, что экспортируемые во многие страны мира голландские цветы соответствуют всем международным стандартам. А доводы российского ведомства о "микроорганизмах-вредителях" являются всего лишь поводом для запрета на ввоз цветов в Россию из Нидерландов.