УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко для Банковой

Тигипко для Банковой

Вот уже месяц нет с нами партии "Сильная Украина". Можно было, конечно, подождать сорока дней, но, в конце концов, как заявил бывший лидер бывшей "СУ" Сергей Тигипко, партии - это всего лишь инструмент. И "труситься" от того, что они есть или их нет, не стоит.

Поэтому к датам привязываться не будем. Тем более что вышеупомянутый Тигипко живет и здравствует, но теперь уже в рамках Партии регионов. Это ясно - если не задаваться вопросом: а что он там делает?

Он там заместитель главы партии, разумеется. Но вопрос не в этом. В Кабмине Тигипко, как ни странно, тоже заместитель и тоже Азарова - но там, по крайней мере, ясно, чем он рулит - проведением либеральных реформ в области социальной политики. Собственно, эти реформы его в ПР и привели - точнее, сдержанный оптимизм украинцев по поводу самих реформ и их проводника. На слияние с регионалами Тигипко пошел только тогда, когда стало ясно, что оптимизм этот настолько сдержанный, что в парламент на нем не пройдешь.

Так что с правительственной деятельностью Сергея Тигипко для широких масс все прозрачно. Тогда как с партийной - не совсем. Даже по формальным признакам Тигипко - самый мелкий из заместителей главы партии. Если Рыбак - первый зам, Шенцев отвечает за работу с регионами, Ефремов - за контроль над парламентом, Кожара - за международные связи, а Демидко - за идеологию, то Тигипко - зам без портфеля. Но бог с ними, с формальными замами. В Партии регионов есть люди и целые группы, которые, скажем так, реально определяют ее политику. И вовсе не обязательно искать этих людей среди заместителей главы партии. Ни в одну из этих групп Сергей Тигипко пока не вписался. И ни одной из них он пока не составил достойную конкуренцию. А жаль.

Жаль прежде всего потому, что такая конкуренция не только сделала бы политическую жизнь страны гораздо живее и интереснее, а и толкнула бы ПР к определенным переменам.

Когда Тигипко влился в ПР, это, конечно, выглядело так, будто полководец распустил свою армию, чтобы получить место адъютанта при штабе более сильного союзника. Но Тигипко - не полководец, он банкир. Причем банкир, выросший в 90-е годы, а это дорогого стоит.

Сегодня много говорят о рейдерстве. Так вот, проникновение Тигипко в руководящий состав ПР, с точки зрения бизнеса, на первый взгляд выглядит как сделка слияния-поглощения. А если бы это был первый шаг к самому масштабному за последнее десятилетие акту политического рейдерства, перед которым меркнет узурпация власти в "Батькивщине" группой Турчинова-Кожемякина?

Речь о рейдерском захвате не "Сильной Украины", а Партии регионов - точнее, о некоторой вероятности такого захвата. Железобетонная стабильность внутри партии власти уже начала порядком надоедать - мелкие перестановки не в счет. Сам Тигипко осторожно обозначил свои устремления в день объединительного съезда словами "почему бы и нет". Азаров тогда сгладил неловкость, спихнув ответственность на недоброжелателей, которые "хотят столкнуть лбами". Мол, не получится. А что еще Азарову оставалось? Не орать же на новичка, указывая ему подобающее место.

Казалось бы, что может сделать один маленький Тигипко против таких мощных факторов влияния, как группы Ахметова, Клюева, Фирташа? Так-то оно так, но нужно учитывать еще один фактор, который может сыграть предельно неожиданно - фактор Банковой.

Янукович, делегированный донецкой группой в центральную власть еще десять лет назад, после избрания президентом постепенно превратился в другого Януковича. Это уже не чей-то ставленник, а самостоятельный игрок, окруживший себя доверенными людьми, которые равно удалены от всех традиционных групп влияния в ПР.

Тигипко, который также равно далек и от Фирташа, и от Ахметова, и от Клюева, политически сейчас гол как сокол. И в этом своем качестве он может оказаться весьма удобной кандидатурой для установления полного контроля над ПР со стороны Банковой.

Здесь, пусть не полностью, но до определенной степени можно применить аналогию с неприметным питерским функционером В.В.Путиным, которого Ельцин позвал в центральную власть, а потом... Роль питерских сегодня в Украине могут сыграть днепропетровские - точнее, один из немногих оставшихся днепропетровских.

В этом случае Тигипко - это уже не тощий Давид против Голиафов из ПР, а (с учетом того, кто делает на него ставку) заслуживающий внимания фактор, который может вывести партию власти из нынешнего состояния равновесия, плавно переходящего в стагнацию.

Пикантность ситуации в том, что традиционные группы в ПР сейчас слишком заняты переформатированием своего влияния на органы власти и не могут в полной мере сосредоточиться на сохранении контроля над партией. А противостоять усилению Банковой без откровенного раскачивания "региональной" лодки накануне парламентских выборов и риска фатально зачерпнуть забортной воды, подобно прошлогогодней "Булгарии", для этих групп весьма и весьма проблематично. И это также играет на руку Тигипко.

Стоит ли говорить, что зеркальным отражением этой борьбы будет и борьба за кресло премьер-министра.

Впрочем, политологи смотрят на ситуацию с изрядной долей скепсиса. По мнению директора Центра политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, против Тигипко играет слишком много факторов:

"Вероятность того, что Тигипко станет главой ПР – минимальна. Он может стать первым номером партийного списка. Но это не значит, что он станет главой ПР. Передача полномочий чужаку будет означать для Партии регионов, что политическая система страны меняется. Что же касается будущего Тигипко, то оно во многом зависит от власти и от того, как будет восприниматься его деятельность. Он может проиграть в борьбе за кресло премьера. Но шансы у него есть. На пост премьера он сможет претендовать лишь тогда, когда и президент, и премьер поймут, что Азарову надо отдохнуть. А кроме Тигипко, есть еще и Хорошковский, есть Клюев, кто-то видит на этой должности Порошенко. В этом кастинге, помимо личных амбиций, будет прослеживаться еще и линия: донецкие против не-донецких. Тигипко - один из нескольких не-донецких, кто может претендовать на пост премьера. Но поскольку он сейчас отвечает за социальную политику, рисков для него много. Если социальные реформы закончатся неудачей, или же, что еще хуже, усилением социального недовольства, то тогда, конечное же, он будет кандидат на вылет. Да, Тигипко может остаться в новейшей истории как человек, попытавшийся осуществить рыночно-социальные реформы. Но поскольку речь идет о социальных реформах в обществе, которое с опаской относится к реформам вообще, риски для него достаточно велики".

Сомневается в перспективах Тигипко и Виталий Бала - директор Агентства моделирования ситуаций:

"Начнем с того, что для политической карьеры надо иметь какую-то политическую составляющую, я имею в виду политическую партию. Если говорить о Тигипко, то у него был сильный инструмент - "Сильная Украина", а сейчас в контексте ПР его перспективы выглядят достаточно проблематично. Основной причиной является то, насколько представители-фундаторы ПР будут заинтересованы в Тигипко и каковы гарантии того, что его избрание не поставит ПР под удар. Без решения этих вопросов говорить о его политических перспективах достаточно проблематично. В Кабмине Тигипко надо показывать суперхорошие результаты. И лишь тогда он вполне, как минимум, может претендовать на роль главы правительства, если есть такое в планах. Напомню, в Украине президентом, не будучи бывшим премьер-министром, никто не становился, кроме Кравчука. Кроме того, никто из действующих и бывших президентов не шли на сотрудничество со своими оппонентами. Тем более, народ у нас относится весьма специфически к власти. Люди не будут голосовать второй или третий раз за одних и тех же, так практически не бывает нигде, за исключением России"...

Разумеется, наши предположения, равно как и аналогии с Путиным, очень условны. И если даже они окажутся верны, нет никаких оснований думать, будто из Тигипко будут лепить преемника - он для Банковой годится лишь как инструмент контроля над партией взамен Азарова. Вот только у Тигипко может быть совершенно другое мнение насчет своего места в истории Украины. Сергей Леонидович умеет выжидать, затаившись в придонном иле, как опытный крокодил, умеет и выныривать в самый подходящий момент. Менять союзников и уже объявленные планы для него также не впервой. Как это скажется на его дальнейшей судьбе, да и на судьбе всей Украины - мы узнаем не сегодня и, возможно, даже не завтра. Поэтому запасемся терпением.