УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ограниченный запрет: 5 фактов об украинских поставках в Крым

8,7 т.
Ограниченный запрет: 5 фактов об украинских поставках в Крым

В Украине вступило в силу решение правительства об ограничении торговли с аннексированным Россией Крымом. И Украина, и Россия за два года подготовились к разрыву связей Крыма с материковой Украиной. Последствия новых запретов, похоже, не будут такими болезненными, как это могло быть раньше. К тому же эти запреты не тотальные.

Что за этим стоит и как это выглядит на практике, разбиралась DW.

Нынешние ограничения — далеко не первые. Почти сразу после аннексии Россия первой под разными предлогами начала запрещать ввоз украинских товаров в Крым. Но вскоре была вынуждена дать задний ход, поскольку на полуострове быстро возник дефицит продуктов питания и выросли цены. Вводила запреты, а потом снова отменяла, и украинская сторона.

Читайте: "Процветающая" оккупация: Крым попросил отложить расчет с украинскими банками

Факт №1. Правительство легализует гражданскую блокаду

16 декабря 2015 года правительство Украины приняло постановление №1035, которое ограничивает поставки товаров и услуг в аннексированный Крым и из него. Срок действия не ограничен, как указано в документе — "на период временной оккупации".

Постановление было принято после того, как украинские активисты, многие из которых — крымские татары, в сентябре 2015 года организовали импровизированную гражданскую блокаду Крыма и не пропускали туда грузовики с украинскими товарами. В ноябре Киев официально запретил грузовые перевозки с Крымом. Пассажирские перевозки на полуостров Украина прекратила еще раньше.

Читайте: Два года до ареста: иски украинцев по Крыму могут привести к изъятию имущества РФ за рубежом

Факт №2. Исключение для личных вещей и продуктов питания

Введенные правительством Украины ограничения не касаются личных вещей, которые "перемещаются в ручной клади и/или сопроводительном багаже". Также разрешено провозить так называемые социально значимые продукты питания. В списке 21 наименование: мука, хлеб, крупы, молоко, сыр и сало. Общая стоимость таких продуктов не должна превышать 10 тысяч гривен (около 32 тысяч рублей), а общий вес — 50 кг на человека. Все эти продукты можно ввозить только тем, кто ездит в Крым с остальной территории Украины не чаще раза в сутки.

Факт №3. Не запрещены электроэнергия, гуманитарная помощь и стратегические товары

Пункт 2 постановления Кабмина определяет исключения, которых ограничения не коснутся. Так, в Крым разрешено поставлять электроэнергию и гуманитарную помощь. Правда, на данный момент электроэнергия с остальной территории Украины в оккупированный Крым не поставляется вообще: Россия решила совсем отказаться от украинской электроэнергии для Крыма и строит так называемый энергомост из Ростовской области.

Читайте: Порошенко назвал условие поставок электроэнергии в Крым

Также из Крыма по-прежнему разрешено ввозить на остальную территорию Украины товары, имеющие "стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства". Как правило, такими товарами считаются энергоресурсы, металлы, средства связи, высокотехнологичная продукция.

В марте 2015 года правительство Украины утвердило список стратегически важных госкомпаний: в него попали более десяти предприятий на территории аннексированного Крыма, например, "Феодосийский оптический завод" или "Севастопольское авиационное предприятие".

Читайте: Просчиталась: Поклонская втрое занизила "сумму ущерба" от блэкаута

Факт №4. Москва опередила Киев

Украина не сильно рискует, когда вводит ограничения на поставки в Крым. По самому важному для Крыма виду товаров — продовольствию — ее на две недели опередила Россия.

С 1 января Москва включила Украину в список стран, против которых еще летом 2014 года были введены "ответные санкции". Поводом для Москвы стало то, что Украина присоединилась к западным санкциям против России. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал это "продовольственным эмбарго". На практике это значит, что украинские мясо, овощи или молочная продукция в Крым и без украинского запрета попасть теперь не могут.

Власти полуострова утверждают, что он почти полностью перешел на поставки из России, а доля украинских товаров быстро сокращается. По данным Государственной службы статистики Украины, в ноябре 2015 года товарооборота между материковой Украиной и Крымом не было вообще. По подсчетам Госстата, за десять месяцев прошедшего года, то есть с января по октябрь, Украина поставила в Крым товаров на $702 млн, а получила из Крыма всего $25,5 млн.

Читайте: Только никому! В Крыму из-под полы продают запретные турецкие оливки

Факт №5. Спорная СЭЗ "Крым" пока остается

Несмотря на новые запреты, Украина пока оставила в силе закон о свободной экономической зоне (СЭЗ) "Крым", принятый в августе 2014 года. Эксперты уже тогда отмечали, что, мол, странно говорить о "свободной экономической зоне" на "временно оккупированной территории", которой украинский парламент признал Крым. Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, в частности, назвал это абсурдом.

Введенный на 10 лет закон, по словам депутатов, должен был упорядочить статус украинских предприятий на полуострове, которые Киев считает по-прежнему своими. Эти предприятия по закону о СЭЗ не должны платить налоги Украине. Критики считают, что СЭЗ "Крым" — лазейка для бизнесменов, зарабатывающих на поставках украинских товаров на полуостров. В частности, им возмещали 20% НДС, поскольку поставки в Крым приравнены к экспорту. Отмена закона была одним из требований организовавших блокаду крымских татар. Президент Украины Петр Порошенко якобы обещал это сделать.

Как ранее сообщал "Обозреватель", участников блокады Крыма не устроило постановление о прекращении товарных поставок на полуостров, принятое Кабинетом министров.