УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи РФ всполошились: украинская "Стена" мешает миграции животных

10,6 т.
Экологи РФ всполошились: украинская 'Стена' мешает миграции животных

Возведение Украиной фортификационных сооружений на государственной границе со стороны России в рамках государственного проекта "Стена" может быть серьезной помехой для животных, которые пока что свободно передвигаются из России в Украину и обратно. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев в своем обращении в Министерство природных ресурсов и экологии России и во Всемирный фонд дикой природы с просьбой создать международную комиссию по мониторингу этой ситуации, сообщают Известия.

По данным Дегтярева, на расстоянии 30 км от украинской границы находится крупный биосферный заповедник "Брянский лес", который служит ключевым участком естественного экологического "коридора" Восточного Полесья. В Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный заповедник им. профессора В.В. Алехина, четыре участка которого относятся к днепровскому речному бассейну. Сам Днепр имеет многочисленные притоки, которые проходят вдоль границы России и Украины. Все эти территории, как считает Дегтярев, находятся под угрозой. О вреде, нанесенном флоре и фауне региона в результате боевых действий из-за вторжения российских войск, депутат ничего не сказал.

Читайте: У Порошенко признали, что строительство "стены" на границе с РФ затянется

"Хотя заповедники, относящиеся к российской юрисдикции, не выходят за территорию страны, конструкция этой стены может повлиять на флору и фауну соседних и прилегающих участков. Если стена будет глухой, она может помешать миграционным потокам животных. Если же будут анкеры, то миграция не нарушится, но тогда непонятно, какую функцию будет носить сама стена", - сказал депутат.

"Что же до многочисленных рек, пересекающих границу, то если украинские власти задумают перегородить их плотинами, то это может изменить течения рек, они могут разлиться в других направлениях", - прокомментировал информацию руководитель программ по особо охраняемым территориям международной экологической организации Greenpeace Михаил Крейндлин.

Читайте: Гелетей признался, что Украина не контролирует 190 км границы с Россией

Инициативу депутата поддержали также в комитете Государственной Думы России по науке и наукоемким технологиям. Там считают, что возведение стены на границе Украины и России может нанести значительный урон флоре и фауне пяти российских регионов.

Читайте: На границах Херсонщины и Одесщины пограничники минируют рвы

Как сообщал "Обозреватель", Украина начала работы на определенных участках государственной границы со стороны РФ по возведению фортификационного оборудования и установке систем инженерного заграждения в рамках проекта "Стена".

Напомним, Кабмин утвердил проект "Стена" по обустройству границы с Российской Федерацией.

Госпогранслужба Украины в рамках программы помощи "Кризисный пакет поддержки для Украины" получит от США 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой, которую планируется использовать для защиты государственной границы.