УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подходящее время: Папа Франциск рассказал, кто поможет установить мир в Украине

40,5 т.
Подходящее время: Папа Франциск рассказал, кто поможет установить мир в Украине

Международное сообщество, отдельные страны и общественные организации должны сделать все, чтобы помочь завершить войну на Донбассе. Об этом заявил Папа Франциск во время встречи с дипломатическим корпусом в Ватикане, - говорится на официальном сайте Святого Престола.

"Этот Год Милосердия – еще одна возможность для диалога и примирения; особенно это подходящее время для того, чтобы окончательно завершить конфликт в восточных регионах Украины", - сказал понтифик. И добавил: "Первостепенное значение приобретает поддержка, которую международное сообщество, отдельные государства и общественные организации смогут предложить этой стране в различных аспектах, чтобы помочь преодолеть нынешний кризис".

Папа также высказал надежду на то, что в новом году все страны смогут успешно справиться с вызовами, стоящими перед ними, "смогут победить безразличие и вместе построить мир". Он пожелал мира странам, которые "страстно желают его", в частности, Израилю и Палестине. "Я желаю, чтобы новый год исцелил глубокие раны, которые разделяют израильтян и палестинцев, и позволит мирно сосуществовать двум народам, которые в глубине своих сердец жаждут мира".

Читайте: "Мира и добра!" Папа Франциск поздравил православных с Рождеством

Обращаясь к дипломатам, глава Католической церкви заметил: "На дипломатическом уровне Святой Престол никогда не перестанет работать над тем, чтобы голос мира был услышан во всех уголках земли". "Я верю, что этот Юбилейный Год станет благоприятной возможностью для того, чтобы холодное равнодушие многих сердец превратилось в тепло милосердия, драгоценный Божий дар, который превращает страх в любовь и делает нас миротворцами", - сказал понтифик.

На приеме у Папы присутствовала Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская.

Как писал "Обозреватель", Папа Франциск передал особое рождественское послание – "не только католикам, но всему народу Украины".