УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен Савченко прямо подтвердил, что российская армия воюет на Донбассе - The New York Times

7,9 т.
Надежда Савченко

Обмен Надежды Савченко на двух кадровых военных ГРУ Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, взятых в плен на территории Украины, указывает на то, что российские войска таки участвуют в боевых действиях на Донбассе вопреки заявлениям Кремля об обратном.

Об этом пишет влиятельное американское издание The New York Times, передает Укринформ.

Этот обмен, как подчеркивается в публикации, "затрагивает ключевые вопросы, связанные с беспорядками" на востоке Украины.

Читайте: Не фигуры, а пешки: Познеру не понравился обмен Савченко на ГРУшников

"В течение двухлетнего конфликта в Украине, самого кровавого в Европе со времен боевых действий на Балканах действий десять лет назад, Россия отрицает переправки солдат или оружия через границу", - говорится в публикации.

Впрочем, продолжает издание, "российские бойцы воюют в Украине в форме без опознавательных знаков и, как отмечалось, отправились туда во время своего отпуска".

Автор статьи напоминает, что Министерство обороны России "отказалось признать любые связи с двумя людьми - капитаном Ерофеевым и сержантом Александровым", а украинские власти поместили их в стеклянную клетку во время судебного процесса в Киеве в качестве живого примера "маленьких зеленых человечков", или военных, задействованных без опознавательных знаков на униформе, тысячи которых были в Крыму и на востоке Украины.

Читайте: Фейгин: возвращение Савченко – разумный шаг со стороны Кремля

В то же время газета обращает внимание на попытки Москвы использовать Надежду Савченко для обмена на уголовника с РФ, заключенного на территории США.

"Лейтенант Савченко в свое время проходил службу в украинской воинской части, оказывала помощь усилиям США в Ираке. Указывая на этот факт, российское правительство подбросило идею обмена осужденного российского контрабандиста оружия Виктора Бута, который содержится в федеральной тюрьме строгого режима, на лейтенанта Савченко. Посол Соединенных Штатов в Украине отверг это предложение", - отмечает издание.

Как сообщал "Обозреватель", в сети напомнили, кому принадлежит главная заслуга в освобождении Савченко.

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление.