УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ставка на 18-летних детей в мобилизации делаться не будет - Турчинов

14,8 т.
Ставка на 18-летних детей в мобилизации делаться не будет - Турчинов

Основу частичной мобилизации будут составлять добровольцы и специалисты, которые уже проходили службу в ВС Украины. Об этом на заседании Верховной Рады сообщил и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

На предложение депутата от Партии регионов Анны Герман подчеркнуть в законопроекте о мобилизации слово "добровольная" для всех регионов, а не только для АРК и Севастополя, чтобы не создавать социального напряжения на юго-востоке Украины, Турчинов ответил, что "основа мобилизации будет добровольной".

Он отметил, что призываться будут добровольцы и специалисты, которые уже проходили службу в армии Украины. "Безусловно, на детей, которым исполнилось 18 лет, ставка в мобилизации делаться не будет".

Напомним, 17 марта и.о. Президента Украины Александр Турчинов вынес на рассмотрение Верховной Рады проект закона об утверждении Указа Президента Украины "О частичной мобилизации".

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена обострением общественно-политической ситуации на Крымском полуострове, нескрываемой агрессией, захватом российской стороной части территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.