УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Артиллерия в зоне АТО применяется неэффективно и нелогично - генерал

30,0 т.
Артиллерия в зоне АТО применяется неэффективно и нелогично - генерал

Артиллерийские подразделения в зоне АТО раздали в подчинение общевойсковым командирам, что негативно сказывается на их эффективности.

Об этом "Обозревателю" рассказал бывший замминистра обороны (2005-2007), генерал-лейтенат Владимир Терещенко.

"Как бывший командующий ракетными войсками и артиллерией, приведу такой маленький пример: в артиллерии есть свои законы, ломать которые – значит разрушать целостную систему. Любую артиллерийскую батарею, даже противотанковую, нежелательно делить пополам. Нельзя один из огневых взводов, входящих в состав батареи, направить на левый фланг, а второй – на правый, потому что сама система управления построена так, что отдельно взвод не может в полной мере самостоятельно вести боевые действия. Сейчас же мы сплошь и рядом наблюдаем случаи, когда батареи разбивают пополам", - рассказал Терещенко.

Читайте: С начала "перемирия" террористы под Дебальцево выпускали в бойцов АТО по 580 кг металла на человека ежесуточно

"С другой стороны, любой артиллерийский дивизион – реактивный, гаубичный, самоходный – состоит из трех батарей. Но ни в одной из батарей нет своей кухни, нет средств подвоза боеприпасов. Все это есть в дивизионе, и разрывать его нельзя, дивизион должен воевать на одном направлении. То же самое касается бригады или полка, так как средства подвоза боеприпасов, все ремонтные средства, обеспечение питанием находятся в полку или в бригаде. Раздать их более мелким подразделениям не представляется возможным и не является целесообразным", - отметил он.

"В результате того, что артиллерийские подразделения разорвали и раздали в подчинение общевойсковым командирам уровня взвода или роты, то в силу их недостаточного опыта, артвооружение в большинстве случаев применяется неэффективно и нелогично", - считает Терещенко.

Читайте: Генерал рассказал, как Украина перед войной потеряла тысячи танков и сотни самолетов

"Например, в случае, когда стреляет пулемет, нет необходимости вызывать огонь артиллерийской батареи и выпускать туда 20-30-50 снарядов, когда есть возможность поразить его другими, менее дорогостоящими и менее уязвимыми средствами", - пояснил он.

"Сегодня очень большой процент украинской артиллерии вышел из строя по причине того, что закончился ресурс ствола; современная артиллерия – это 1,5-2 тысячи выстрелов. Звучит 2 тысячи – вроде как много, а выстреливается за один месяц, после чего орудие следует возвращать на ремонтную базу для замены ствола. Но где взять этот ствол, если Украина никогда не производила артиллерийские системы, а Россия нам сейчас их не даст", - подчеркнул генерал.

Читайте: "Второй Сталинград": генерал оценил целесообразность сдачи Дебальцево и донецкого аэропорта

"Таким образом, мы на износ прорабатываем артиллерию, и я ощущаю, что, в том числе и в Дебальцево, артиллерия вряд ли до конца выполнила свой долг с наибольшей эффективностью по причине ее реального технического состояния, часто нерационального ее использования, которое велось без понимания того, что воевать придется не один день и не одну неделю, а возможность восполнить ресурс может не представиться", - резюмировал он.

Подробности читайте в интервью Владимира Терещенко "Обозревателю".