УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пианист-экстремист" Евромайдана не намерен снимать маску даже после победы

7,0 т.
'Пианист-экстремист' Евромайдана не намерен снимать маску даже после победы

Музыкант, ставший известным благодаря игре на пианино возле баррикад, в свободное от музицирования время продолжает охранять Украинский дом, а свою маску не снимает никогда

Он уверяет, что не снимет маску даже после победы, опасаясь мести карательных органов, пишет газета "Сегодня".

Как выяснилось, музыканта зовут Богдан, ему 29 лет и он приехал в Киев из Крыма.

Читайте: Активисты попросили "играющего на пианино экстремиста" делать передышку ночью

Музыкой Богдан занимается с восьми лет, окончил музшколу и училище.

"Получив диплом, я приехал в Киев и сначала давал частные уроки игры на фортепиано. А потом неожиданно понял, что моя музыка никому не нужна. И выбросил пианино..." — признался он.

Музыкальное возрождение для Богдана началось на революционном Майдане, куда он пришел, чтобы поддержать протестующих. Однажды, проходя мимо фортепиано, которое активисты установили напротив милицейских кордонов на Банковой, он не смог удержаться и сел за инструмент.

Позже, когда охранял здание КГГА, выходил и играл на пианино ночами. "Какая-то молодая пара засняла меня на видео. А потом выложила его в интернет, подписав: "Экстремист дорвался до пианино. На следующий день оказалось, что я стал звездой: видео со мной набрало полмиллиона просмотров. Меня так и начали называть: пиано-экстремист", — говорит Богдан.

Богдан играл вальс Мендельсона на "революционной" свадьбе в КГГА, давал концерт в Украинском доме, "опробовал" рояль "Блютнер" в Октябрьском дворце. Его даже зовут играть на корпоративах и обещают приличные гонорары, но он отказывается: "Пока революция не победит, я нигде, кроме баррикад, играть не буду, даже за деньги", — говорит "экстремист".

Читайте: В Луганске в драке за пианино сошлись сторонники ЕС и России

Есть у маэстро и несколько боевых ранений: говорит, что в столкновениях на Грушевского ему сломали два ребра и ранили в голову (сотрясение мозга). После этого друзья одолжили ему бронежилет. Бросать музыку он больше не намерен. Наоборот — планирует музицировать и на баррикадах других стран, чтобы поднимать боевой дух всем тем, кто борется за свои права.

Как сообщал "Обозреватель", в сети появилось видео "Экстремист дорвался до пианино".

На ролике видно, как мужчина в черной маске играет на пианино прямо под стенами КГГА. При этом в комментарии к видео отмечается, что на тот момент в Киеве было 15 градусов мороза.