УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны назвали число участников боевых действий на Донбассе

6,0 т.
В Минобороны назвали число участников боевых действий на Донбассе

По состоянию на 12 июня более 53 тысяч украинских военнослужащих получили статус участника боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Минобороны Украины Оксана Гаврилюк, сообщает "Сегодня".

По ее словам, процедура получения такого статуса стала намного проще.

Читайте: Донецкий прокурор объяснил, откуда у него статус участника АТО

"На сегодняшний день статус участника боевых действий уже получили 53 тыс. 675 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины", – сообщила Гаврилюк.

Она добавила, что для ускорения процедуры получения статуса участника боевых действий, в Министерстве обороны было принято решение о создании ряда комиссий, которые работают при Минобороны, Генштабе, военкоматах, а также в командованиях видов вооруженных сил Украины.

Напомним, в начале мая 2015 года юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк заявил, что только около 20% участников АТО на сегодняшний день получили статус участника боевых действий.

Читайте: В Минобороны рассказали, сколько украинцев получили статус участников АТО

Как сообщал "Обозреватель", Генштаб ВСУ выступил с инициативой автоматического предоставления статуса участника боевых действий тем военнослужащим, кто находится в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.