УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, что будет, если Азаров уйдет по решению парламента

Политолог рассказал, что будет, если Азаров уйдет по решению парламента

Увольнение Азарова решением парламента, если оно произойдет, будет означать проигрыш Виктора Януковича в первом раунде президентских выборов. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я раньше говорил и сейчас говорю, что увольнение Азарова не решением Президента, а решением ВР будет являться ослаблением власти самого Януковича", - говорит Фесенко.

В то же время, если парламент все-таки каким-то образом проголосует за отставку премьера, то, по мнению политолога, место премьера займет представитель большинства.

"По нынешней Конституции кандидатуру премьера предлагает только Президент. А какой ему смысл предлагать кого-то от оппозиции? Я конечно, понимаю, Ефремова, который спросил у оппозиции, мол, кто у них есть на должность премьера. Он сказал это в пылу эмоций", - отмечает эксперт.

Как ранее сообщалось, 16 апреля во время проведения брифинга председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что у оппозиции нет кандидатуры на замену премьера Николая Азарова, отставки которого она требует.