УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Технологии разделили понятия "быть одиноким" и "пребывать в одиночестве" – публицист

4,3 т.
Технологии разделили понятия 'быть одиноким' и 'пребывать в одиночестве' – публицист

Остаться наедине с технологиями значит никогда до конца не быть в одиночестве, а потяния "пребывать в одиночестве" и "быть одиноким" – совершенно разные понятия.

Такое мнение выразил канадский журналист Навнит Аланг в своей колонке для New Republic, передает "Новое время".

Ученый Шерри Таркл в своей книге "Возврат к общению", в которой он рассказывает, как технологии лишают людей потребности в ежедневном личном общении. Он говорит, что технологии заставляют нас постоянно искать стимуляции и связи, которые в действительности не заменяют общение.

Читайте: Чем опасен фаббинг: ученые рассказали, как смартфоны разрушают браки

"То, что общение по телефону на столь живое, как офлайн – распространенная идея. Совсем запутывает, что этот тренд совпал другим, на первый взгляд, противоположным: прославлением одиночества. С одной стороны, нам говорят, что мы не должны быть одни, с другой – мы учимся нормально себя чувствовать именно в одиночестве", - пишет автор публикации.

Из-за одного и того же феномена возникают противоречия. Люди проводят больше времени в одиночестве именно благодаря технологиям: новые возможности документировать и делиться означают, что на самом деле мы никогда не остаемся наедине.

"Смартфон с его способностью создавать "окружающую интимность" – термин, введенный писателем Клайвом Томпсоном, который означает приятное, почти незаметное осознание присутствия других людей – изменили природу одиночных занятий. Находясь в одиночестве, можно без труда общаться с друзьями разнообразными способами. Я часто сидел в баре в одиночку, уткнувшись в смартфон и одновременно общался с друзьями из Торонто, Нью-Йорка и Сан-Франциско благодаря Twitter и Facebook", - отмечает Аланг.

Читайте: Почему машины не летают: инфраструктура против технологий

Журналист подчеркивает, что фотографируя еду, публикуя новый твит или обновляя статус мы думаем о зрителях, что подразумевает осознание постороннего присутствия. Даже когда мы делаем какое-то фото для себя, все равно тянемся к версии себя будущего, которая однажды их просмотрит.

По словам автора, оставаться наедине с технологиями значит никогда до конца не оставаться в одиночестве. "Находиться в одиночестве" и "быть одиноким" теперь совершенно разные понятия. Пребывание в одиночестве предполагает выбор. Одиночество – нет.

"Тренды в урбанистике, современном капитализме и изменении социальных отношений ведут к тому, что все больше людей чувствуют себя одинокими, а стремление общаться только усилилось. Идея полного уединения, выпадения из сети, теперь кажется угрожающее, чем была раньше. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что у четверти населения нет достаточно близкого человека, которому они могли бы выговориться", - пишет публицист.

Читайте: Nike представила первые в мире кроссовки с автошнуровкой

Для некоторых одиночество в сети – шанс на глоток свежего воздуха. Для других – пугающий феномен, лишающий настоящей близости, резюмирует автор.

Как сообщал "Обозреватель", существует шесть привычек, которых следует избегать, чтобы любимые гаджеты не возымели негативного влияния на здоровье пользователя.