УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свободу Шустеру: в "Оппозиционном блоке" вступились за изгнанного ведущего

5,9 т.
Савик Шустер

"Оппозиционный блок" выразил протестует против лишения тележурналиста Савика Шустера права работать в Украине.

Об этом говорится в заявлении партии.

"Мы считаем, что это решение принял не Киевский городской центр занятости. Фактические заказчики намного выше. И сегодня они хотят свернуть свободу слова, запретив всему обществу выступать против власти и говорить правду. Савик Шустер был и остается неудобным журналистом для всех властей и политиков. Власть ранее вытеснила из эфира больших телеканалов его шоу, которое много лет было символом свободы слова в стране. Теперешнее фактическое выдворение Шустера из нашей страны - это удар по демократии, несовместимый с европейскими ценностями", - убеждены в "Оппозиционном блоке".

В партии считают, что решение центра занятости говорит об одном – "закручивание гаек в стране продолжается".

Читайте: "Даже Янукович на такое не решился": запрет Шустеру работать "взорвал" соцсети

"Ведь уже сегодня люди боятся на улицах высказывать свою точку зрения, отличную от линии правящей партии, либо показать свое недовольство той нищенской жизнью, к которой привело правительство – чтобы не попасть под горячую руку радикалов от власти. Дела убитых журналистов и оппозиционеров не расследуются. Именно поэтому мы заявляем – выдворение Савика из страны станет последним уверенным шагом к диктатуре. Руководство Украины должно дать право обществу на свободу слова, а телеведущему - на работу, и не прикрываться чиновниками из Центра занятости", - подчеркнули в партии.

При этом в пресс-службе партии отмечают, что нынешняя Украина, "в которой преследуются оппозиция и независимые СМИ, уже сегодня далека от стандартов демократии".

"Мы не должны позволить власти окончательно отбросить Украину во времена тоталитаризма и кухонных протестов. "Оппозиционный блок" требует от власти срочного вмешательства в ситуацию вокруг Савика Шустера. Популярному телеведущему должно быть возвращено право работать в стране. Власть обязана обеспечить всем без исключения журналистам право говорить правду. И мы призываем все международные правозащитные организации взять на контроль соблюдение этого права в Украине", - резюмировали в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине.