УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России боятся "множества антироссийских провокаций" в связи с баллотированием летчицы Савченко в ВР

4,4 т.
В России боятся 'множества антироссийских провокаций' в связи с баллотированием летчицы Савченко в ВР

Депутат российской Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов просит главу ЦИК России Владимира Чурова и директора ФСИН Геннадия Корниенко разобраться, каким образом арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко выдвинулась для участия на выборах в Верховную раду Украины.

Читайте: Луганский священник обвинил летчицу Савченко в пытках пленных террористов

"Сейчас Савченко находится в российском СИЗО, обвиняется в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Она является гражданкой другого государства. Для того, чтобы стать кандидатом на выборах и войти в партийный список, надо оформить массу документов. В ее случае это сложно втройне: заявление, перевод документов, апостиль… Соблюдены ли все формальности?", - говорится в направленном Чурову во вторник письме Нилова, сообщает Интерфакс.

Читайте: Российский суд снова отказался отпускать Савченко под залог

Он также обратился к Корниенко с просьбой запросить в воронежском СИЗО-3, где находится Савченко, информацию о том, писала ли она собственноручно заявление о согласии баллотироваться и оформляла ли иные документы, необходимые для включения в предвыборный список политической партии.

При этом Нилов опасается, что "возможное ведение Савченко дальнейшей деятельности как кандидата в депутаты Верховной рады Украины может быть использовано как повод для множества антироссийских провокаций".

Читайте: Летчицу Савченко звали в список почти все партии

Как ранее сообщалось, 14 сентября ВО "Батьківщина" на съезде огласила партийный список кандидатов в депутаты Верховной Рады. Украинская летчица Надежда Савченко, пребывающая уже несколько месяцев в СИЗО Воронежа идет в списке под номером один.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была захвачена в плен террористами еще в июне 2014 года. Через некоторое время ее обнаружили в СИЗО Воронежа. Савченко инкриминируют пособничество в убийстве российских журналистов. Между тем, как доказали ее адвокаты, Надежду взяли в плен за час до того, как это убийство произошло.