УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин закрыл 27 пунктов пропуска через границу в Крыму

15,4 т.
Кабмин закрыл 27 пунктов пропуска через границу в Крыму

Кабинет министров Украины принял решение о временном закрытии 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Автономной Республике Крым. Соответствующее распоряжение опубликовано на правительственном портале.

Читайте: Крымчан на Первомай заставили "добровольно" надеть кокошники - СМИ

"В связи с обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессии со стороны Российской Федерации, блокированием работы пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля, которые расположены в Автономной Республике Крым, что приводит к невозможности осуществления последующей деятельности в них и препятствует осуществлению предусмотренных законодательством Украины видов государственного контроля во время пересечения государственной границы, и в соответствии с законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" временно закрыть пункты пропуска и пункты контроля", - сказано в документе.

Читайте: Россия официально признала, что явку на "референдуме" в Крыму завысили

В связи с этим Кабмин поручил Министерству иностранных дел довести до сведения дипломатических представительств иностранных государств в Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Украины информацию о временном закрытии указанных пунктов пропуска и пунктов контроля.

Кроме того, предполагается, что после устранения обстоятельств, послуживших причиной закрытия пунктов попусту в АР Крым, администрация Государственной пограничной службы должна внести на рассмотрение Кабинета министров Украины предложения относительно возобновления деятельности в этих пунктах.

Напомним, ранее Россия установила госграницу между Крымом и Украиной. Правила ее пересечения начали действовать 25 апреля.