УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко объяснил, как Яценюк крышует коррупцию

52,9 т.
Луценко объяснил, как Яценюк крышует коррупцию

Несмотря на принятый Верховной Радой еще полгода назад закон о запрете вывоза леса-кругляка из Украины, Кабинет министров не выполняет свои обязательства, из-за чего в деревообрабатывающей сфере активно продолжает развиваться коррупция.

Об этом глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Парламент принял очень важный закон о запрете вывоза леса-кругляка из Украины. Все понимают важность этой темы. Закон принят полгода назад, а лес вывозится. Почему? Нет постановления. Это означает, что у правительства нет исполнительской дисциплины", - заявил Луценко.

Напомним, данный закон о запрете экспорта леса-кругляка из Украины на 10 лет был принят 10 апреля 2015 года, а подписан Президентом Украины Петром Порошенко в июле.

Закон призван способствовать эффективному использованию лесных массивов Украины в интересах экономического развития соответствующих регионов и государства в целом.

Куратором хищений и контрабанды леса, по данным "Обозревателя", являются ближайшие соратники Яценюка.

В то же время, 1 февраля по украинским магистралям Одессы и Полтавы замечен поток машин, забитых незаконно вырубленной древесиной. Кроме того, на Буковине также наблюдается массовый вывоз леса.

Проблему тотальной вырубки лесов и вывоза древесины за границу неоднократно поднимал народный депутат Николай Томенко, в свое время обвинивший премьер-министра Арсения Яценюка в крышевании "лесной мафии".

По информации источников "Обозревателя", Яценюк намерен отменить временный запрет экспорта лесоматериалов в необработанном виде, ссылаясь на несуществующие требования Евросоюза.

Эксперты в свою очередь утверждают, что при сохранении темпов вырубки леса уже через 10 лет Украине грозит экологическая катастрофа.

"Обозреватель" публично обращается к Национальному антикоррупционному бюро с просьбой разобраться в этом вопросе и найти виновных в том, что Кабмин тормозит введение маратория на экспорт леса-кругляка.