УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве не считают сюрпризом новую военную доктрину Москвы

7,4 т.
В Киеве не считают сюрпризом новую военную доктрину Москвы

Украинские эксперты считают подписанную Владимиром Путиным новую военную доктрину попыткой легализовать агрессивную политику Москвы. Аналитики рекомендуют Киеву ответить усилением обороноспособности.

Новая военная доктрина России, подписанная 26 декабря Владимиром Путиным, отражает политику Москвы, которая проводится в последние годы, считают украинские эксперты. По их мнению, Киев должен ответить усилением своей военной мощи и наращиванием дипломатических усилий по организации международной поддержки Украины.

Доминирование России по периметру границ

Слово "Украина" не упоминается в перечне внешних угроз в тексте новой военной доктрины России. Однако еще до ее подписания Путиным, замсекретаря Совбеза России Михаил Попов заявил российским журналистам, что внесение в этот документ поправок связано "с расширением НАТО, проблемой ПРО и с украинским кризисом". К числу основных внешних военных опасностей новая доктрина относит наличие (возникновение) очагов, и эскалацию вооруженных конфликтов на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками. Среди угроз названы "установление в соседних государствах режимов, чья деятельность угрожает интересам России, и подрывная деятельность иностранных спецслужб".

Новая военная доктрина России не содержит ничего нового, и все, что в нее включено, уже известно и апробировано Москвой, - сказал в интервью DW украинский дипломат, председатель правления благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко. "Это довольно агрессивная концепция, которая предусматривает то, что уже является основой внешнеполитической деятельности президента Путина: доминирование России по всему периметру ее границ", - сказал Яременко. По его мнению, эта политика проводится Кремлем как минимум последние десять лет.

"Русский мир" - на экспорт

Сущностью этой политики дипломат назвал навязывание Россией окружающим ее странам доктрины "русского мира". Он уверен, что новая военная доктрина России является лишь одним из компонентов реализации этой стратегии. Яременко советует всем соседям России, и прежде всего Украине, быть готовыми противостоять экспансии Москвы, "в том числе и военными средствами".

В то же время, эксперт считает сильно преувеличенными опасения некоторых украинских аналитиков о том, что Кремль готовит превентивный тактический ядерный удар по украинской территории. "Путин преднамеренно старается вести себя так, чтобы всем было неясно, на какие крайние меры он может пойти. Однако я считаю вероятность применения Москвой ядерного оружия против Украины крайне низкой", - сказал Яременко.

Дипломатия вместо угроз

Председатель комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Ханна Гопко считает не случайным тот факт, что Совет безопасности России принял новую военную доктрину 19 декабря, а Путин ее подписал 26 декабря. "Это реакция Москвы на недавнюю отмену внеблокового статуса Украины и на международную поддержку нашей страны, которая была продемонстрирована принятием конгрессом США акта в поддержку Украины, а также аналогичной позицией Евросоюза", - сказала DW Гопко.

По ее мнению, наилучшим ответом Киева на новую военную доктрину должно стать проведение реформ, дипломатические усилия по наращиванию международной поддержки Украины, а также усиление оборонной мощи страны.

Тени иллюзий прошлого

В отличие от нее, директор Украинских студий стратегических исследований и бывший член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне от партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Юрий Сиротюк уверен, что в ответ на принятие Москвой новой военной доктрины Киев обязан немедленно внести изменения в украинскую военную доктрину. "Москву следует дипломатическим языком определить, как стратегического противника нашей страны. В документе должно быть сказано, что военные действия будут продолжаться до полного вытеснения оккупантов с территории Украины и восстановления на ней конституционного порядка", - заявил Сиротюк.

По его мнению, Украина остро нуждается также в обновленной концепции построения вооруженных сил и системы обороны государства. "В старой концепции и военной доктрине вероятный фронт был определен по границе с Польшей, Венгрией и Словакией, а тыл - в Луганской и Донецкой областях, где сосредоточены ключевые военные производства. Крайне необходимо срочно развернуть все это в противоположном направлении - в сторону, с которой исходит реальная угроза нашему государству", - уверен Юрий Сиротюк.