УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штаб Тигипко: ЦИК стремится легитимизировать выборы на Донбассе

3,9 т.
Штаб Тигипко: ЦИК стремится легитимизировать выборы на Донбассе

Центральная избирательная комиссия пытается как можно больше легитимизировать процесс голосования, заявляя о том, что в Луганской и Донецкой областях открыто гораздо больше избирательных участков, чем на самом деле, считает руководитель публичной избирательной кампании кандидата в Президенты Сергея Тигипко Светлана Фабрикант.

"Эти разные данные могут объясняться, во-первых, легитимизацией избирательного процесса, а во-вторых, тем, что люди рапортуют в ЦИК, что они вышли на работу в комиссии, а по факту эти комиссии все равно не работают", - считает она.

Читайте: ЦИК разрешила избиркомам Донбасса неофициальную отчетность

Политик подчеркнула, что голосование на Донбассе скорее всего не произойдет.

"По данным ЦИК, в Луганске открылись избирательные участки в 2 округах, по данным нашего штаба, к 5 часам открытыми являются комиссии только в одном округе. Что касается Донецка, утром была информация, что открылись 10 округов, а наш штаб в Донецке подтверждает, что часть избиркомов перенесены в какие-то тайные места, о которых никто не знает. Соответственно, говорить, что работает 10 округов, - нельзя", - отметила политик.

"Наш руководитель Луганского штаба Александр Ткаченко сообщил, что около избирательных участков находятся люди с оружием. Очевидно, что рисковать жизнью ради выборов люди не будут", - подчеркнула Светлана Фабрикант.

Читайте: В Киеве задержаны хакеры, атаковавшие информресурсы ЦИК

Напомним, 25 мая в Украине проходят досрочные выборы Президента страны, а также в отдельных населенных пунктах выборы в местные органы власти, в частности в Киеве. Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00.