УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад благодарит Путина за позицию по Сирии

966
Асад благодарит Путина за позицию по Сирии

Президент Сирии Башар Асад благодарен президенту России Владимиру Путину за его позицию по сирийскому конфликту, передает ИТАР-ТАСС.

"Асад просил передать приветствие и благодарность Путину за его позицию по Сирии до и после саммита ("двадцатки")", - сказал на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым его сирийский коллега Валид Муаллем.

По словам Лаврова, Москва будет и далее продвигать инициативу о созыве конференции по Сирии.

"Будем добиваться от оппозиции согласия с этой инициативой и выполнение ими Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, - заявил он.

Глава российского МИДа отметил, что Россия будет продолжать последовательно свою позицию на основе Женевского коммюнике и заявления саммита "восьмерки".

В свою очередь Муаллем заявил, что Сирия по-прежнему готова участвовать в конференции "Женева-2".

"Мы неоднократно подтверждали свое участие в конференции без каких-либо предварительных условий и вплоть до этого момента также к ней готовы. Но не знаю, что может произойти после агрессии США. Возможно прилетит ракета и сорвет конференцию", - заявил сирийский министр.

По его словам, Дамаск убежден, что США не хотят проведения такой конференции.

Ранее Путин заявил, что Россия поддержит Сирию в случае военного удара.

Напомним, президент США Барак Обама предложил Конгрессу США военную операцию против Сирии, чтобы наказать власти страны за использование якобы ими химического оружия, Конгресс рассмотрит этот вопрос после 9 сентября.

Тем временем за мирное решение сирийского конфликта кроме России выступают также Китай, Индия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия и Германия, против высказались генсекретарь ООН и Папа Римский.