УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно отменить: Европарламент опубликовал доклад по беззвизу для Украины

26,9 т.
Европарламент может принять решение к концу года

Европейский парламент должен поддержать инициативу Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим.

Об этом говорится в докладе относительно либерализации визового режима для Украины, перевод текста которого опубликовала "Европейская правда".

Так, оба докладчика Европейского парламента задекларировали безусловную поддержку Украины.

В частности, по их словам, "диалог по визовой либерализации стал эффективным инструментом по продвижению сложных и комплексных реформ, в том числе в сфере правосудия и внутренних дел".

Читайте: Победа близко: Европейская комиссия спрогнозировала сроки введения безвиза с Украиной

"Снятие визовых требований для украинских владельцев биометрических паспортов станет конкретным проявлением этих общих ожиданий, а также стремлений украинского народа к миру, стабильности, европейского пути и реформирования их государства. Принимая во внимание обзор (выполнения) критериев ПДВЛ и важность визовой либерализации для европейских и украинских граждан, докладчик рекомендует членам комитета поддержать этот отчет", - говорится в докладе.

Вместе с тем, в докладе подчеркивается необходимость внедрения мониторингового механизма после введения безвизового режима, который позволит даже приостановить его, если Украина решит отменить основные достижения в сфере борьбы с коррупцией или заберет финансирования или гарантии независимости во вновь созданных антикоррупционных органах.

Читайте: Руководство Украины готовится к худшему сценарию в вопросе безвиза - Stratfor

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Брюсселе узнали о планах послов стран ЕС по безвизу для Украины.