УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" заблокировала согласительный совет ВР. Видео

'Батьківщина' заблокировала согласительный совет ВР. Видео

Народные депутаты из фракции "Батьківщина" заблокировали заседание согласительного совета депутатских групп и фракций в Верховной Раде.

Как сообщили в пресс-службе "Батьківщини", такое решение было принято в связи с попытками руководства регламентного комитета лишить мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

В частности, нардепы стоят вокруг трибуны председателя Верховной Рады в зале совещаний, где традиционно проходит согласительный Совет.

"Таким образом они выражают свой протест против произвола регламентного комитета и требуют от председателя ВР отозвать соответствующее представление в ВАСУ о лишении полномочий Сергея Власенко", - говорится в сообщении.

Кроме того, народные депутаты требуют остановить заседание согласительного совета до решения ситуации.

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады одобрил намерение спикера лишить Сергея Власенко депутатского мандата.

Напомним, ВАСУ рассмотрит вопрос лишения Власенко полномочий депутата во вторник, 5 марта. Представление подал спикер Владимир Рыбак, который считает, что Власенко нарушает закон, совмещая должность нардепа и адвоката.