УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий политолог рассказал, каким образом можно "убрать" Россию

79,3 т.
Немецкий политолог рассказал, каким образом можно 'убрать' Россию

Запад может прекратить противостояние между Россией и Украиной. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал немецкий политолог и публицист, член экспертного совета Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд.

По мнению политолога, главный рычаг воздействия на Россию – это импортные санкции.

"Пока что большинство санкций – экспортные: ограничение экспорта определенных услуг и товаров в Россию, а также личные санкции против определенных персон в российском руководстве. Эти механизмы можно ужесточать, можно расширить круг людей, против которых они применяются, можно расширить экспортные санкции, в частности, отключить Россию от мировой платежной системы SWIFT", - прокомментировал Умланд.

Читайте:У России может не хватить денег для спасения крупнейших госкомпаний - The New York Times

Он считает, что поведение Европейского союза в отношении России должно быть таким, чтобы в Кремле осознали угрозу применения еще более строгих экономических мер.

"Нужны санкции, которые поставят под вопрос всю российскую экономику, и это, на мой взгляд, может стать реальным фактором сдерживания", - говорит немецкий эксперт.

Самым действенным средством давления на Россию, по мнению Умланда, может стать наложение Европейским союзом импортных санкций.

"Основной источник наполнения бюджета в РФ – налоги от экспортной выручки в страны ЕС, в структуре которой наибольшую долю составляет выручка от экспорта нефти. Значительную часть той нефти, которую сейчас ЕС покупает у России, он мог бы покупать у других экспортеров. Это создало бы для России, по крайней мере, значительные проблемы, связанные с транспортировкой нефтепродуктов другим покупателям, так как Россия пока не имеет инфраструктуры транспортировки нефти, скажем, в Китай или другие восточноазиатские страны", - рассуждает он.

Читайте:Санкции Запада загнали российские денежные потоки в рублёвый угол – финансист из РФ

Эксперт поясняет, что сейчас РФ может экспортировать большое количество нефти только благодаря наличию сети нефтепроводов из России в Европейский союз.

"Но в другие страны такой сети нет. Поэтому импортные санкции ЕС создали бы России огромные экономические трудности", - подытожил Андреас Умланд.

Больше читайте в интервью Андреаса Умланда "Обозревателю".