УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грибаускайте: европейское будущее Украины – в ее руках

1,1 т.
Грибаускайте: европейское будущее Украины – в ее руках

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, если она очень четкими и конкретными действиями докажет, что способна жить и действовать как европейское государство. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы.

"Украина важна для Европейского союза. Литва поддерживала и будет поддерживать ее стремление идти по пути европейской интеграции. Однако европейское будущее Украины и ее народа находится только в руках самой Украины", - сказала Грибаускайте после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

По утверждению литовского президента, Украина достигла ощутимого прогресса, однако необходимы дальнейшие шаги. Грибаускайте подчеркнула, что ЕС с особым вниманием следит за ходом дел, возбужденных в отношении политических оппонентов. Селективное правосудие затрудняет диалог страны с ЕС и формирует негативный политический контекст. От способности Украины решить эти проблемы во многом будет зависеть возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

По утверждению Грибаускайте, Литва заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом и в скорейшем применении положений его части о свободной торговле (DCFTA).

Вместе с тем она заявила, что стремление Украины пересмотреть условия членства во ВТО снижает доверие международного сообщества к Украине.

"Это негативный сигнал для Европейского союза, который вызывает сомнения и в способности Украины воплотить в жизнь положения соглашения о свободной торговле, которое является важной частью Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнула она.

Президенты Грибаускайте и Янукович подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Литовской Республикой и Украиной на 2013-2014 годы.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, документ определяет конкретные задачи развития украинско-литовского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, в области международной и региональной безопасности, в том числе в рамках существующих институциональных механизмов двустороннего сотрудничества, а также важные для Украины положения в контексте достижения целей европейской интеграции.

Кроме того, состоялось подписание соглашения между Литвой и Украиной о сотрудничестве в области контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами.

Как сообщалось, в среду, 6 февраля, Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Литву с официальным визитом.