УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет не придет без приглашения на похороны митрополита Владимира

7,2 т.
Филарет не придет без приглашения на похороны митрополита Владимира

Представители Православной Церкви Киевского патриархата не будут принимать участие в похоронах Предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, передает Укринформ.

"Мы не будем на похоронах (Митрополита Владимира – Ред.). Нас туда не пригласят. Очевидно, там будут представители другой церкви. Мы и не будем настаивать. Если бы они нас пригласили, мы бы пришли и это был бы хороший признак нашего будущего объединения. Но я не верю в то, что при этих условиях они пригласят нашу церковь. Они к этому еще не готовы", - отметил Патриарх Филарет.

Читайте: Акунин спрогнозировал для Путина дворцовый переворот или социальный взрыв

Он добавил, что призвал всех верян Киевского патриархата молиться за упокой души Предстоятеля УПЦ МП и лично отправил поминальную панихиду во Владимирском Соборе в Киеве.

Как сообщал "Обозреватель", глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир умер утром 5 июля после продолжительной болезни.

Похоронят его 7 июля на Лаврском братском кладбище у храма Рождества Божией Матери.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира во избежание провокаций.

Читайте: Назвали двух возможных преемников митрополита Владимира