УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство

10,5 т.
Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство

Президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство и вручил паспорт гражданина Украины российскому общественному деятелю, заместителю губернатора Одесской области Марии Гайдар.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кроме того, Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорт Украины российскому журналисту, бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину.

Во время вручения паспортов президент отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо - молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления".

"Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", - подчеркнул он.

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Президент поблагодарил Гайдар и Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Порошенко пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

"Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", - сказал он.

Читайте:Гайдар ответила на критику российского политика: сложно говорить с людьми-зомби

Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь".

Она также заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".

Гайдар также извинилась за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

Читайте: Гайдар будет замом Саакашвили на испытательном сроке

Говоря о своем новом гражданстве Федорин сказал: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно - самое ответственное решение в моей жизни".

Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мировой семьи свободных народов" и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля Гайдар была представлена губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили, как будущий замгубернатора Одесской области по социальным вопросам.

Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство
Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство
Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство