УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС против лечения Тимошенко за границей, если по возвращению ее снова арестуют

1,2 т.
ЕС против лечения Тимошенко за границей, если по возвращению ее снова арестуют

Европейский Союз не поддержит вариант лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей, если по возвращению в Украину ее снова арестуют.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Я не могу даже представить и не допускаю того, что Евросоюз или представители ЕС станут участниками такой сделки, которая предполагает выезд Юлии Тимошенко за рубеж для получения медицинской помощи, и в то же время предотвращает возвращение госпожи Тимошенко на родину, в Украину, после окончания ее лечения", - ответил Фюле на вопрос о том, что будет делать Брюссель, если украинская власть предложит отправить экс-премьера на лечение за границу при условии ее немедленного ареста после возвращения в Украину.

Фюле добавил, что вопрос подписания Соглашения об ассоциации не будет решаться за счет Тимошенко.

"С самого начала работы миссии Пэт Кокс и Александр Квасневский консультируются с Юлией Тимошенко, информируют ее обо всех переговорах. Это, я считаю, свидетельствует о том, что проблема не будет решаться за счет экс-премьера", - сказал Фюле.

Он уверен, что решение об ассоциации будет принято в ее интересах, поскольку Кокс и Квасьневский не согласятся на другой вариант.

Напомним, оппозиция и защита Тимошенко настаивают на необходимости лечения экс-премьера за границей.