УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков сообщил об освобождении ОГА от сепаратистов. Харьковчане отрицают

33,0 т.
Аваков сообщил об освобождении ОГА от сепаратистов. Харьковчане отрицают

Здание Харьковской областной государственной администрации полностью освобождено, об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Харьков. Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове", - написал министр.

Читайте: Донецкие сепаратисты ждут поддержку из России и планируют захватить телеканал

Также он обратился к харьковчанам с просьбой поддержать процесс адекватного урегулирования сложившейся в регионе ситуации.

Также информацию об освобождении здания ОГА подтвердили в МВД.

"В результате переговоров, которые продолжались между руководителями правоохранительных органов и участниками массовых мероприятий, митингующие согласились добровольно покинуть админздание Харьковской облгосадминистрации. Государственное учреждение работает в штатном режиме", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Читайте: В Луганске сепаратисты распивают алкоголь в СБУ, зовут Януковича и перекрывают центр баррикадами

Как уточняют силовики, правоохранители убедили сепаратистов в необходимости выражения своей гражданской позиции исключительно в правовом поле без нарушений общественного порядка.

По состоянию на 9:30 работа Харьковской облгосадминистрации восстановлена в полном объеме. Все ее сотрудники беспрепятственно занимают свои рабочие места для осуществления деятельности в штатном режиме.

Читайте:

Турчинов взял под личный контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях

"Продолжаются консультации между общественностью и работниками милиции по достижению договоренности по разблокированию территории, прилегающей к админздания", - подытожили в МВД.

Отметим, что сами харьковчане информацию об освобождении ОГА опровергают.

"Аваков на страничке написал, что ОГА освобождена. Всем спасибо - все свободны. Это неправда! Или у него аккаунт взломан, или... Все на месте в ОГА, наши стоят, но мало. К 12 просят максимальный сбор", - написал на своей странице в социальной сети Facebook пользователь Vadik Shara.

Харьковчане также сообщают, что возле Харьковской ОГА собирается антисепаратистский митинг.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в воскресенье, 6 апреля, в Донецке сепаратисты ворвались в здание ОГА. Возле здания в силовиков летели взрывпакеты, сепаратисты вырывали у правоохранителей щиты.

Читайте: Возле Харьковской ОГА сепаратисты начали строить баррикады

Сепаратисты намерены удерживать захваченное здание облгосадминистрации до 00:00 понедельника, 7 апреля.

Также захватчики угрожают сформировать "народный областной совет".

Правоохранительные органы начали расследование захвата ОГА по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

ЧИТАЙТЕ: В столкновениях в Харькове пострадали 15 человек

Кроме того, в воскресенье, 6 апреля, сепаратисты штурмом взяли здание управления СБУ в Луганской области. Толпа выбила двери и ворвалась в здание.

ЧИТАЙТЕ:В Харькове митингующие просят Путина не мешать Украине

Также столкновения между пророссийскими активистами и евромайдановцами произошли в Харькове.