УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко призвала остановить обстрелы на Донбассе ради детей

15,4 т.
Ирина Геращенко

Украина настаивает на полном прекращении огня на Донбассе к 1 сентября.

Об этом заявила журналистам в Минске первый вице-спикер Верховной Рады и представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает "Белта".

"Мы настаиваем на безусловном прекращении огня. Особенно это актуально в канун 1 сентября. Сегодня украинская сторона во всех четырех подгруппах выступает с инициативой, что накануне 1 сентября просто обязаны все стороны прекратить огонь", - сказал она.

Геращенко подчеркнула, что в результате обстрелов страдают не только военные, но и гражданское население.

Читайте: Террористы обстреляли КПВВ "Марьинка" во время пропуска граждан

Она почеркнула, что только в Луганской области на линии фронта находятся 126 учебных учреждений, а в прошлом году в отдельных районах из-за непрекращающихся обстрелов дети не могли посещать школы.

"Безусловно, просто необходимо подумать о безопасности детей. Мы призываем, чтобы режим прекращения огня действовал стабильно, и никаких нарушений не было", - отметила она.

В свою очередь представитель РФ на переговорах контактной группы в Минске Борис Грызлов также поддержал инициативу Украины.

"Совсем немного времени осталось до 1 сентября, когда в школах начнется учебный процесс. Мы призываем стороны конфликта к полному бессрочному прекращению огня к началу учебного года",- цитирует Грызлова "РИА Новости".

Как сообщал "Обозреватель", за сутки, 25 августа, террористы на Донбассе выпустили 170 снарядов из тяжелой артиллерии.