УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против течения: как крымчане отказываются от российского гражданства

27,3 т.
Против течения: как крымчане отказываются от российского гражданства

Крымские власти "надули" крымчан, не желающих становиться гражданами России. Поначалу было открыто всего четыре пункта, где можно было оформить отказ. СМИ тогда сообщали о единичных случаях отказа от российского гражданства - при том, что социальные сети были полны возмущений крымчан, которые не нашли в родном городе возможности оформить отказ или столкнулись с очередями и ненадлежащим обслуживанием. Потом, когда неудовлетворенный спрос на оказание услуг отказа от гражданства России стал очевиден, оккупационным властям пришлось открыть пункты оформления отказа в основных городах полуострова.

И тем не менее, оформить отказ успели далеко не все. Пользователи Facebook в группе "Крым за гражданство Украины" провели примерный подсчет количества отказников по номерам справок, выданных ФМС. По их данным, в Симферополе количество отказников превысило 1000 человек, а всего на 18 апреля, когда заканчивался срок, они насчитали около 3000 отказников.

Эти данные не отличаются от официальных цифр, которые озвучил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский - он тоже говорил о трех тысячах отказников.

При этом в крупных городах в отделах регистрации отказов выстраивались очереди, и далеко не всех, кто в очередь встал, успевали обслужить в тот же день. Некоторые пункты не работали 18 апреля, о чем пришедшие за справкой отказники узнали слишком поздно.

Кроме того, четкой информации о последствиях отказа - не было. Неопределенность привела к тому, что некоторые крымчане попросту не смогли вовремя принять решение об отказе от российского гражданства. Именно в такой ситуации оказался симферополец Андрей К.:

"Я не успел отказаться из-за того, что очень странно обстоял процесс с отказами и не было уверенности дадут ли нам ВНЖ и сможет ли жена работать. Сейчас думаю, если продлят срок, то будем отказываться, несмотря на риски. В ФМС я не обращался, ждал реакции официальной Украины, дождался, но не той, которую ожидал. Украина сказала, что даже если дадут российский паспорт, то все равно будет признавать нас гражданами. С одной стороны вроде бы и хорошо, но как-то это неправильно. Паспорт я и не собирался наверно брать, хотя сейчас думаю, как от него отказаться - и не быть выдворенным из Крыма? Но я устал бояться и разбираться в российских законах, которые меняются изо дня в день".

Анна Владимировна из Красногвардейского района АРК в конце концов отказалась от визита в ФМС:

"Я крайне болезненно воспринимаю смену власти в Крыму, всю эту смену флагов и всеобщую эйфорию. И твердо намеревалась отказаться от российского гражданства. Но у нас в районе не было службы, куда можно было бы подать заявление, а в Симферополе, по рассказам людей, постоянные очереди и нервотрепка - не с моим здоровьем туда ехать, я там в коридоре лежать останусь. Поэтому пусть будет как будет".

Помимо крымчан, не успевших оформить отказ из-за целенаправленной волокиты в ФМС, есть еще те, кто попросту не успел вернуться в Крым в указанный срок.

Влад Ющенко о необходимости определяться с гаржданством узнал, находясь на другом краю Земли:

"Я последние полгода нахожусь в Таиланде. Видел информацию от главы паспортной службы ФМС России, что можно отказаться в любом консульском учреждении РФ за рубежом. Но по факту в консульстве Бангкока мое заявление не приняли, сославшись, что у них нет такой информации, и это нужно делать либо в Крыму, либо на территории РФ. Что делать дальше - пока не знаю. Перед выборами возвращаюсь в Крым и буду что-то решать. Возможно, для отказа от российского гражданства хватит штампа, что я находился заграницей".

Дмитрий Каратаев также не смог выбраться в Крым для отказа от гражданства России:

"Я прописан в Евпатории, живу в Киеве. Хочу украинское гражданство и категорически против российского. Отказаться от гражданства РФ не смог, потому что не сильно старался, и времени посетить Крым не было. Казалось, что игнорирование референдума и игнорирование всего процесса с паспортами - это способ снижения легитимности перехода Крыма в российскую юрисдикцию. Останусь в Украине, прописку менять не буду, хотя есть возможность прописаться в Киеве. Буду игнорировать российское гражданство. Родители вообще в шоке (живут в Евпатории). Категорически не приемлют оккупацию, никогда не страдали из-за развала СССР, наоборот, рады были. Особенно после того, как еще в советское время побывали в Западной Германии и увидели, что люди живут во много раз лучше, чем здесь. Сейчас думаем, если ситуация стабилизируется, то останутся в Евпатории - все-таки климат хороший, своё жилье, хорошие условия жизни... были. При ухудшении ситуации - перевезу родителей в Западную Украину (думаю про Львов), мне там очень нравится, родителям, надеюсь, тоже понравится".

Те же, кто все-таки успел оформить отказ от гражданства РФ, теперь будут решать проблему оформления вида на жительство в российском Крыму. И здесь пока никакой ясности.

Например, ялтинцам в горотделе ФМС разъяснили, что уже через неделю после получения справки об отказе от гражданства РФ нужно прийти в ФМС и получить готовый вид на жительство.

В Симферополе же разные подразделения ФМС дают разные пояснения: по одним данным, процедура оформления вида на жительство будет стандартной, на общих основаниях.

По другим данным, отказникам следует до 20 июня получить миграционную карту, встать на миграционный учет, а после этого уже заниматься оформлением вида на жительство, причем, в отличие от стандартной процедуры, крымчанам-отказникам выезд в Украину на 90 дней не обязателен.