УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филарет снова добивается автокефалии УПЦ КП

1,5 т.
Филарет снова добивается автокефалии УПЦ КП

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к Константинопольскому Патриарху и главам Поместных Церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии КП на будущем Всеправославном Соборе.

Об этом говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте УПЦ КП.

По словам Филарета, УПЦ Киевского патриархата является одной из крупнейших православных церквей мира.

"УПЦ КП представляет около 15 млн православных верующих в Украине, объединенных в более чем 4,5 тысяч общин и возглавляемых 40 архиереями. Мы твердо убеждены, что решение вопроса об автокефалии невозможно без учета позиции церквей, претендующих сейчас на признание собственной автокефалии. Это противоречит соборным традициям православной церкви, самому Священному Писанию, которое призывает выслушать стороны, прежде чем выносить суждения. Именно поэтому любое решение относительно автокефалии, вынесенное в тот или иной способ без участия указанных Церквей, не решит проблемы и останется бесплодным", — подчеркнул в обращении патриарх.

Филарет отметил, что если вопрос автокефалии УПЦ КП и нескольких других церквей, также претендующих на независимость, не будет рассмотрен на Всеправославном соборе, то "его проведение становится неоправданным".

"Соборные постановления должны опираться не на человеческие рассуждения большинства или меньшинства, исторический авторитет кафедр и их Предстоятелей, а на Божественное Откровение, Предание Церкви и Священное Писание, быть свидетельством правды - даже когда против такой правды выступает некая часть или большинство", - подчеркнул глава УПЦ КП.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет объяснил, почему Вселенский патриархат не признает Киевский.