УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина планирует выйти из СНГ - Дещица

9,3 т.
Украина планирует выйти из СНГ - Дещица

Украина намерена выйти из Содружества независимых государств из-за неспособности организации служить инструментом разрешения конфликтов между ее членами. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в интервью радио "Эхо Москвы".

Дещица заявил, что СНГ и ее участники не реагируют на требования Украины создавать экстренное заседание на уровне министров иностранных дел в связи с последними событиями в Крыму.

Читайте: МИД Германии: если Крым войдет в состав РФ, Европа должна будет отреагировать

"Если мы как страна, которая председательствует, обращаемся к исполкому СНГ и просим созвать экстренное совещание, и никто не реагирует на ситуацию, когда одна из стран соседей нападает вооруженным путем на другую, тогда зачем такая организация, если она не играет никакой роли?", - сказал и.о. главы МИД Украины.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".