УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко уволил судью, выносившую незаконные решение против евромайдановцев

6,1 т.
Порошенко уволил судью, выносившую незаконные решение против евромайдановцев

Президент Украины Петр Порошенко в рамках процесса очистки судебной власти подписал Указ, которым освободил от должности четырех судей, двое из которых освобождены за нарушение присяги.

Среди освобожденных - судья Владислава Гудим, которая выносила необоснованные решения при избрании меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана.

"Так, по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, во время событий на Майдане Владислава Гудим не обеспечила соблюдение принципов самостоятельности и независимости, конституционных принципов судопроизводства, а также полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам и проведения неотложного судебно-медицинского обследования", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Читайте: ГПУ заподозрила в госизмене еще 50 крымских судей

У Президента отмечают, что решения судьи не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека.

Ранее Президентом были освобождены от должности пять судей, в отношении которых Высший совет юстиции признал нарушение судейской присяги и принятия неправовых решений в отношении активистов Революции Достоинства.

Это трое судей в городе Киеве - судья Оболонского районного суда Юлия Швачач, судья Шевченковского районного суда Дмитрий Кравец и судья Оболонского районного суда Виталий Литвинов, а также в городе Харькове - судьи Червонозаводского районного суда Елена Васильева и Денис Чудовский.

Также Глава государства уволил судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева и 83 судей ряда судов в аннексированном Россией полуострове Крым.