УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

100 проектов и десятки инноваций: глава Днепропетровщины отчитался об успехах

11,4 т.
Валентин Резниченко

Команда председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко представила последний в этом году публичный отчет о проделанной работе.

У главы области отчитались об инфраструктуре, медицине, помощи демобилизованным, международном сотрудничестве, экологических, инновационных проектах и неформатной ОГА.

"2016-й стал для Днепропетровщины годом строительства, реформ и инноваций. Реализовано более 100 инфраструктурных проектов, проведено более 40 мероприятий для демобилизованных и их семей, воплощено в жизнь 9 масштабных экологических инициатив. Все доходы и расходы областного бюджета - в режиме онлайн, в сети все админуслуги и дороги региона, их состояние и ответственные за содержание", - отметил председатель Днепропетровской ОГА.

В 2016 году команда Резниченко построила и реконструировала более 100 объектов. Это водоводы, школы, детские сады, больницы. Приоритет - капитальный ремонт дорог. На это из областного бюджета выделили рекордные полмиллиарда гривен. Результат - 156 капитально отремонтированных дорог городов и районов Днепропетровщины. Полностью модернизирована система отопления в Никополе, Павлограде и Марганце. Для этого построено 21 котельную. В школах, детских садах и больницах других городов и районов модернизированы еще 18 котельных. В детских садах региона создано более 1,5 тысячи дополнительных мест, впервые за годы независимости без государственных средств с нуля построено 2 детских сада.

Читайте: Не только метро: в Днепре рассматривают очень смелые транспортные проекты

Модернизация коснулась и медицинских учреждений. За год 12 больниц области получили более 100 единиц современного медоборудования. Это вдвое больше, чем в 2015 году. Реконструирована областная детская поликлиника. Начата реконструкция педиатрического отделения и строительство хирургического корпуса Центра матери и ребенка им. Руднева. Налажены поставки гуманитарной помощи из Франции и США.

"С начала войны на Востоке Днепропетровщина - на передовой. Наши ребята первыми встали на защиту страны, медики начали помагать бойцам, волонтеры - пострадавшим. Защиту прав бойцов и их семей в мирной жизни - команда ДнепрОГА взяла на себя. Больше всего наших ребят пошло на фронт и демобилизованных у нас также больше всего", - отметил Резниченко.

В 2016 году реализовано около 40 проектов для бойцов АТО и их семей. В области создан первый в Украине реабилитационный центр для демобилизованных, проводятся учебные курсы по ІТ и английскому языку. Бойцы АТО соревновались в первой в Украине спартакиаде, прыгали с парашютом, сплавлялись на каяках и доказывали любовь к жизни на "Играх героев". Вместе пели на первом в Украине фестивале "Песен, рожденных в АТО". Скоро - первый рождественский бал.

2016-й стал для Днепропетровщины годом экологических инициатив. Реализовано 9 проектов - ликвидированы подтопления 3 населенных пунктов, расчищены русла 2 рек, принята первая в Украине стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами. Один из самых масштабных проектов - зарыбление реки Днепр для восстановления ее гидрологического режима.

Читайте: В Днепропетровской области запустят программу поддержки предпринимателей

2016-й - год реформ и инноваций. Днепропетровщина - лидер по электронным закупкам в системе Prozorro, предоставлению админуслуг онлайн. Все дороги региона и информация об их строительстве теперь на онлайн карте, в сети и все доходы и расходы областного бюджета.

В 2016 году команда Валентина Резниченко кардинально изменила представление об административном органе. В ДнепрОГА доказали, что администрация может быть ближе к людям. Более 5000 жителей региона посетили в этом году встречи с 10 известными писателями, блогерами, артистами. В холле админздания постоянно действуют выставки, на 3-м и 4-м этажах работает bookcrossing. На фасаде здания каждый вечер светится крупнейший в Украине светодиодный национальный флаг. Еженедельно в ДнепрОГА в режиме онлайн публично отчитываются о достижениях недели.

"Сделано в 2016-м много. Большая благодарность всем, кто работал над развитием региона, благодаря кому воплощены в жизнь сотни проектов. Команда ДнепрОГА не останавливается на достигнутом. Убеждены, можно сделать еще больше. Есть амбициозные планы на 2017 год. Рассчитываем на поддержку каждого, кто помогал нам в этом году", - отметил Резниченко.