УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибридный компромисс: Власенко назвал главные критерии выбора главы Минздрава

3,8 т.
Минздрав

Новый министр здравоохранения будет назначен по критерию лояльности к фракциям Блока Петра Порошенко и "Народного фронта".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразил народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко.

Он заявил, что понимает мотивы назначения отдельных министров, однако отметил, что распределение большинства портфелей является "результатом гибридного компромисса".

Читайте: Вопрос доверия: Бутусов объяснил, кто должен возглавить Минздрав в условиях войны

"Мне понятна позиция по назначению Гриневич или министра юстиции. Все остальное – результат какого-то гибридного компромисса. Поэтому говорить о какой-либо логике в назначениях крайне тяжело. Причем этот гибридный компромисс имеет несколько уровней: во-первых, компромисс внутри БПП, во-вторых, между БПП и "Народным фронтом". Не с точки зрения профессионализма людей или чего-то еще, а принадлежности к той или иной политической силе, лояльности к тем или другим политическим игрокам. По таким же критериям будет назначаться и министр здравоохранения", – сказал Власенко, добавив, что не видит других подходов.

Нардеп также прокомментировал заявление замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олега Мусия о том, что на должность главы Минздрава рассматриваются заместители министра Виктор Шафранский и Роман Илык, а также директор Института сердца Борис Тодуров.

"Я отдален от переговоров. Но знаю, что кандидатура Бориса Тодурова оговаривалась внутри БПП раньше. Возможно, поэтому ее назвал Олег Мусий. В парламенте шел разговор о том, чтобы предложить Тодурова на эту должность, еще в тот период, когда не было разговоров об отставке правительства Яценюка. Когда оговаривалась отставка нескольких министров, подавших в отставку. В т. ч. Квиташвили. Илык – человек, приближенный к Яценюку. Он был назначен заместителем министра здравоохранения по квоте Яценюка", – сказал нардеп.

Читайте: Вопрос доверия: Бутусов объяснил, кто должен возглавить Минздрав в условиях войны

Как писал "Обозреватель", Блок Петра Порошенко продолжает консультации по кандидатуре главы Министерства здравоохранения.