УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-командующий силами НАТО в Европе: войска РФ все еще не выведены из Украины

2,6 т.
Экс-командующий силами НАТО в Европе: войска РФ все еще не выведены из Украины

Российские войска, которые, по данным НАТО, находятся в Украине, должны покинуть территорию независимого государства.

Об этом в интервью чешскому информационному каналу CT24 заявил адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий вооруженными силами НАТО и США в Европе, передает Радио Свобода.

"Украина - суверенное государство, на ее территории без разрешения украинской армии не должны находиться российские части. Эти части нужно было бы устранить, однако полного вывода российского войска мы не видим", - отметил Ставридис.

Читайте: НАТО посылает в Европу "ядерные" бомбардировщики

По мнению американского военного специалиста, нельзя верить словам президента РФ Владимира Путина, что российских военных в Украине нет. НАТО отслеживает передвижение войск, "мы знаем, что в Украине находятся российские части, и это очень провокативно, гораздо больше, чем что-либо из того, что делает НАТО", - отметил американский адмирал.

Ставридис также отметил, что Украина, "как и любое демократическое государство, которое готово реализовать идеи Североатлантического альянса, может вступить в НАТО".

То есть "представление о том, что НАТО сводит какую-то стену - ложное", - считает бывший командующий вооруженными силами НАТО.

Читайте: Военный эксперт объяснил, зачем российский спецназ прибыл в Донецк

Как сообщал "Обозреватель", 11 октября президент Российской Федерации Владимир Путин поручил министру обороны страны Сергею Шойгу отвести российских военных, проходивших "обучение" на полигонах Ростовской области, в места постоянной дислокации.

В то же время, 24 октября верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что в альянсе до сих пор не увидели "большого движения" российских войск в регионе, граничащем с Восточной Украиной.