УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Сальдо: нельзя политическую дискуссию переводить в формат противостояния и ультиматумов

2,0 т.
Депутат Сальдо: нельзя политическую дискуссию переводить в формат противостояния и ультиматумов

Проведение национального круглого стола поможет не только преодолеть политический кризис, но и выработать стратегию развития государства, которая устраивала бы не только политиков, но и людей, которые сегодня вышли на майданы отстаивать свое право на лучшую жизнь.

Об этом в программе "Национальный интерес" на телеканале БТБ заявил народный депутат Украины Владимир Сальдо.

"Здравый смысл должен победить, и тот круглый стол, к которому президент пригласил всех участников этого политического конфликта, даст возможность высказать свои пожелания, найти консенсус демократическим путем, а не путем ультиматумов. Демократия заканчивается там, где нет места компромиссу", — сказал Сальдо.

Говоря о формате и участниках национального круглого стола, он отметил, что одного лишь участия президентов и политиков в его работе мало, свое слово должно сказать и общество.

"Есть активная часть населения, это в частности и общественные организации, политические активисты, которые организовали майдан, студенческие организации, которые тоже могли бы присоединиться к этому круглому столу для наработки своего рода плана действий по выходу из сложившегося кризиса. Нужно утвердить и выполнять такой план", — пояснил политик.

В то же время депутат подчеркнул, что разрешение политического кризиса — это внутреннее дело Украины, к которому не стоит привлекать зарубежные правительства, страны или политиков: "Мы должны сами разработать такой план и двигаться вперед, а не ждать, пока нам кто-то подскажет из Еврокомиссии — это тоже правительство, только европейское. Или с востока нам кто-то подскажет. Советы мы можем выслушать, но чтобы нас кто-то поучал, я думаю это недостойно для нашего народа. В своей стране мы можем разобраться сами".