УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина напомнила России в ООН, что Крым придется вернуть

28,7 т.
Украина напомнила России в ООН, что Крым придется вернуть

Украина намерена вернуть оккупированный Россией Крым, заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в ходе заседания совбеза ООН в Нью-Йорке 28 мая.

"Крым – это украинская территория и нам придется с вами решать вопрос об его возвращении", – цитирует Сергеева Крым. Реалии.

Так, украинский дипломат отреагировал на упреки своего российского коллеги Виталия Чуркина в адрес Киева, который, по его мнению, ведет "неправильную" политику в отношении юго-восточных регионов Украины. Больше всего российского представителя возмутило то, что после аннексии Крыма, Украина ограничила туда поставки днепровской воды.

Читайте: Украинцы массово отказываются от поездок в аннексированный Крым

При этом Чуркин заявил, что Киев не будет диктовать России условия переговоров.

"Россия поможет вам, если вы будет принимать правильные решения", - сказал он.

Читайте: Экс-посол Грузии: разрушенная Абхазия - плачевный пример для Крыма и востока Украины

Совет безопасности ООН 28 мая в Нью-Йорке провел очередное заседание по ситуации в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.