УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказал, почему ядерный шантаж Кремля потерпел крах

21,6 т.
Российский политолог рассказал, почему ядерный шантаж Кремля потерпел крах

Расчет кремлевских шантажистов запугать Запад угрозами ядерной войны не оправдался.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в своем блоге на Kasparov.ru.

Как отмечает политолог, в Кремле дают понять, что "они, видите ли, не поставили крест на Эстонии, Латвии и Литве только потому, что НАТО отправило туда горстку солдат".

"Не стареют душой ветераны — ядерные шантажисты. Не могут отказаться от безумно соблазнительной идеи расчлененки Прибалтики. Не потому что им так нужны какие-то жалкие дополнительные территориальные клочки Русского Мира. А потому что в Нарве они мечтают принять символическую капитуляцию Запада и провести там свой парад Победы в 4-й мировой войне, ставшей реваншем за поражение в третьей холодной", - пишет Пионтковский.

Читайте: "Ох, какая жалость!" Чуркин не стесняясь объяснил немцам причины вторжения России в Украину

"Действительно, отказ натовских союзников выполнить свои обязательства по статье 5-й устава НАТО и оказать военную помощь прибалтийским странам в случае проникновения туда вежливых зеленых человечков стал бы событием эпохального исторического значения: он означал бы конец НАТО, уход США с мировой арены как гаранта безопасности Запада и полное политическое и военное доминирование путинской России не только в ареале Русского Мира, но и на всем европейском континенте", - пояснил он.

Однако, как отметил Пионтковский, ядерная риторика Кремля, направленная на подрыв ключевой статьи 5-й устава НАТО, была услышана, проанализирована и принята во внимание.

"Члены альянса договорились о размещении на постоянной основе на территории стран Балтии и Польши военных контингентов НАТО, включая американских военнослужащих… Принципиален сам факт присутствия горстки американских солдат и офицеров в балтийских странах. Они — живой щит сдерживания, заложники-смертники, если хотите", - подчеркнул он.

Читайте: Турчинов: информация о "подарках" России - "болезненные мечты" Путина

"Весь расчет кремлевских шантажистов, вот уже год болтающих о маленькой победоносной ядерной войне, строится на том, что, введя в балтийские страны вежливых зеленых человечков и размахивая ядерной дубиной, они запугают и парализуют Европу и США вопросом: "Вы готовы умереть за Нарву?". Символическое присутствие американских военнослужащих в районе Нарвы психологически разворачивает ситуацию на 180 градусов. Появление там первого вооруженного вежливого человечка автоматически означает вступление Российской Федерации в полномасштабную войну с США. НАТО выполнит свои обязательства перед странами Балтии. Чего как раз и стремился избежать Кремль своим ядерным шантажом", - пишет политолог.

"Коллективная ядерная крыса потерпела поражение. И не только в Прибалтике, но и в Украине. Да, Запад никогда не будет воевать в Украине. Но он сделает все, чтобы не позволить Кремлю раздавить Украину. Не потому, что он так любит эту действительно замечательную страну. А потому, что безумные амбиции Русского Мира сделали проблему безопасности Украины проблемой безопасности самого Запада. Запад подтвердил свою готовность воевать с кремлевскими пришельцами в Прибалтике, но предпочел бы, чтобы Русский Мир со всем своим сбродом бесов и моторыл туда просто не дополз", - резюмировал Пионтковский.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин применяет угрозу ядерного поединка за страны Балтии, чтобы вынудить НАТО к отступлению от российской границы.