УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Играть в поддавки с террористами больше нельзя - Кучма

12,5 т.
Леонид Кучма

Подконтрольные России террористы так называемых ДНР и ЛНР не выполняют условия недавних договоренностей о разграничении сторон и этим показывают свою несостоятельность договариваться.

Об этом представитель Украины на мирных переговорах в Минске Леонид Кучма сказал журналистам, находясь с рабочей поездкой в Житомирской области, передает УП.

"Комментировать это печально, потому что была какая-то надежда. И были заверения со стороны представителей ОРДО и ОРЛО, что они будут придерживаться этой нашей договоренности", - сказал он.

Читайте: Минск-2: в ОБСЕ рассказали о "блокаде" миссии на Донбассе

По словам Кучмы, над этим документом работали "очень серьезные люди и представители генштаба Украины в том числе".

"Посчитали, что это будет какой-то шаг вперед, потому что мы покажем, что можно соблюдать режим "тишины", что можно действительно отвести и технику всю и живую силу. Но мы по тем событиям, которые происходят в последние дни, видим, что та сторона не соблюдает договоренности", - добавил Кучма.

Он высказал предположение, что это делается с целью "сорвать весь переговорный процесс".

Читайте: Хоть что-то увидели: в ОБСЕ сообщили о нарушении террористами Минских договоренностей

"Не думаю, что за этим стоят маленькие командиры, потому что это серьезные политические решения, которые влекут за собой существенные последствия. Так что нам ничего не остается, как в среду в Минске поставить вопрос ребром: ребята, давайте тогда мы скажем, что мы не способны решать эти проблемы. Играть в поддавки с ними больше нельзя", - сказал Кучма.

Он добавил, что необходимо донести эту информацию лидерам Германии и Франции в "нормандской формате".

"Так чтобы перестать такую миротворческую позицию занимать, которую мы видим они занимают в последнее время", - сказал он.

Кучма отметил, что если боевики проведут свой "праймериз" то покажут, что с ними договариваться нельзя.

Читайте: Безсмертный указал на недостаток в Минских соглашениях

Напомним, 21 сентября в Минске договорились о создании трех зон безопасности на Донбассе, с которых должно начаться полное разведение сторон.